8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли сроки давности у штрафа в данных обстоятельствах?

у мамы был суд в 2012 году,суп постановил что она должна выплатить соседке компенсацию в размере 50 000 руб и 10000 р штраф государству! штаф мама выплатила в рассрочку,остальные деньги ,выплачивать соседке она не будет и нет возможности,она нигде не работает и пенсию пока не получает!и в собственности у нее 8 метров в коммунальной кв в комнате которая так же в доле с дочерью.Сегодня пришли приставы,и сказали что так как она не выплачивает штраф,то они будут описывать имущество!

Вопрос в том есть ли сроки у данного штрафа?! и что может быть за не выплату в дальнейшем ? и есть ли вообще сроки данности у данных штрафов,тк я слышала что если проходит 3 года,то дело закрываться и все! как быть??

Показать полностью
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не совсем так буквально, как вы это понимаете. Это если взыскателем три года исполнительный не предъявляется к взысканию, срок считается пропущенным. Однако исполнительный лист находится в ССП. И даже если он будет там находится 10 лет, ни о каких сроках речь идти не может.

Более того, если исполнительный вернут в связи с невозможностью исполнения, взыскатель может его систематически раз в три года направлять в ССП хоть до конца своих дней. А после — уже могут и внуки этим заниматься.

С другой стороны, если у должника нет имущества, рано или поздно у него будет пенсия. Соответственно, долг может быть погашен за счет пенсии. Но если у должника есть имущество и (или) денежные средства, в первую очередь, долг погашается за счет этого имущества и денежных средств.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если взыскатель пропусти эти 3 года и тогда получается что срок пропущен и платить не нужно будет?!или взыскатель может это все заново возобновить?!

и так же вместо взыскателя (если вдруг его не стало) то этим будут заниматься его дети и так же продолжать требовать выплаты?и может ли этот долг перейти на детей должника?

Если три год пропустит и не будет уважительных причин, чтобы срок восстановить, то взыскать не сможет. Так ведь он не пропустил. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Так что — да, может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018