Имеются ли сроки давности у штрафа в данных обстоятельствах?

у мамы был суд в 2012 году,суп постановил что она должна выплатить соседке компенсацию в размере 50 000 руб и 10000 р штраф государству! штаф мама выплатила в рассрочку,остальные деньги ,выплачивать соседке она не будет и нет возможности,она нигде не работает и пенсию пока не получает!и в собственности у нее 8 метров в коммунальной кв в комнате которая так же в доле с дочерью.Сегодня пришли приставы,и сказали что так как она не выплачивает штраф,то они будут описывать имущество!

Вопрос в том есть ли сроки у данного штрафа?! и что может быть за не выплату в дальнейшем ? и есть ли вообще сроки данности у данных штрафов,тк я слышала что если проходит 3 года,то дело закрываться и все! как быть??

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не совсем так буквально, как вы это понимаете. Это если взыскателем три года исполнительный не предъявляется к взысканию, срок считается пропущенным. Однако исполнительный лист находится в ССП. И даже если он будет там находится 10 лет, ни о каких сроках речь идти не может.

Более того, если исполнительный вернут в связи с невозможностью исполнения, взыскатель может его систематически раз в три года направлять в ССП хоть до конца своих дней. А после — уже могут и внуки этим заниматься.

С другой стороны, если у должника нет имущества, рано или поздно у него будет пенсия. Соответственно, долг может быть погашен за счет пенсии. Но если у должника есть имущество и (или) денежные средства, в первую очередь, долг погашается за счет этого имущества и денежных средств.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если взыскатель пропусти эти 3 года и тогда получается что срок пропущен и платить не нужно будет?!или взыскатель может это все заново возобновить?!

и так же вместо взыскателя (если вдруг его не стало) то этим будут заниматься его дети и так же продолжать требовать выплаты?и может ли этот долг перейти на детей должника?

Если три год пропустит и не будет уважительных причин, чтобы срок восстановить, то взыскать не сможет. Так ведь он не пропустил. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Так что — да, может.