Сгорел приватизированный дом: сроки исковой давности, права на землю и строительство

Добрый день, сгорел дом -в нем было 5 квартир, одна из которой моя, она была приватизирована, у 2-х других - в собственности, не знаю каким путем и у одних просто от муниципального органа квартира. Сгорел полностью, есть акт о том, что дом сгорел и ремонту не подлежит. Та семья, у которой была аренда - предоставили другую квартиру, к тому же у них несовершеннолетний ребенок, другим ничего не предоставили вообще - типа эти квартиры в вашей собственности, разбирайтесь сами. Это было в 2019 г. Вопрос: есть ли срок исковой давности по таким делам? Что с землей под этим домом? Могу ли я выкупить землю под этим домом у других собственников, все снести и построить новый дом?Место хорошее, центр поселка, и большая площадь. Рязанская область

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте.

Сгоревший дом признан аварийным или непригодным к проживанию?

Лариса
Клиент, г. Москва
Непригодный к проживанию, но я и совершеннолетние дети там прописаны, нам просто некуда выписаться

Эта справка только подтверждает факт пожара, но не подтверждает аварийность дома и непригодность его к проживанию.

Такое решение (об аварийности) должна принимать специальная межведомственная комиссия, которая создается муниципалитетом.

Поэтому есть смысл обратиться на имя главы муниципалитета с требование созвать комиссию и обследовать дом.

Если дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, то местная администрация должна принять решение о изъятии земельного участка, на котором располагается объект.

В этом случае Вам должны будут выплатить компенсацию за утраченное жилое помещение (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ)

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения… переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

это рыночная стоимость помещения, стоимость доли в общем имуществе, включая земельный участок, а также иные расходы (на переезд, поиск другого жилого помещения, убытки и  пр.).

Если администрация длительное время не предпринимает мер по изъятию участка, то Вам нужно обращаться с жалобой в прокуратуру на их незаконное бездействие, а затем также обжаловать такое бездействие в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

Исковая давность о которой Вы спрашиваете, пока для Вас не течет, так как не принято решения об изъятии земельного участка.