1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли у работника хотят снять часы работы?

Здравствуйте!

Я работаю в школе 2 год. учитель технологии 20 часов, педагог доп.образования при школе 4 часа и пед.организатор 10 часов.

Сейчас у меня 9 недель беременности и в данный момент на больничном и мне сообщили, что хотят забрать у меня 10 часов пед.организатора, могут они это сделать без моего согласия? О беременности они в курсе. Спасибо!

23 Сентября 2015, 17:23, вопрос №984709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601:

п. 1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение
или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с
учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре
, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме
.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два
месяца до осуществления предполагаемых изменений
, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом,

могут они это сделать без моего согласия?
Екатерина

без Вашего согласия и уведомления Вас об этом за два месяца уменьшать Вам нагрузку работодатель не в праве.

Удачи Вам!

24 Сентября 2015, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.