Может ли работодатель привлечь работника к ответственности за недостачу?

Добрый день, я работал в Донецке Украина, оператором на предприятии, по сути в мои обязанности не входили складской учёт и отгрузки, но по устной просьбе руководителя я этим занимался определённое время. После начала боевых действий я выехал на территорию РФ, передав ключи от предприятия директору. В РФ я уже год. Совсем недавно было обнаружено хищение со взломом двери, соответственно недостача. Может ли учредитель повесить эту недостачу на меня? На предприятии я не уволен, заработную плату не получаю с августа 2014 года. А вот директор, который материально ответственное лицо, уволился еще до обнаружения выше указанных событий.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Полагаю, вас привлечь будет невозможно. Как минимум, нужен письменный договор о полной материальной ответственности и инвентаризация, проведенная по всем правилам… Кроме того, согласно ст. 83 ТК РФ военные действия, признанные решением правительства или органом гос.власти субъекта РФ влекут прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Но это в РФ. Законодательство Украины может отличаться.