Может ли она привлечь к уплате алиментов на ребенка?
Здравствуйте я гражданин РФ имею паспорт Украины,нахожусь на территории РФ.Девушка беременная гражданка Украины и имеет паспорт РФ на данный момент выехала в Германию. Мы не в браке и не расписывались. Родила ребенка на территории Германии. Находиться там как беженка с Украины.Может ли она привлечь к уплате алиментов на ребенка?
, Андрей, г. Москва

В соответствии со ст. 49 СК РФ отцовство при отсутствии брака устанавливается в судебном порядке. Для выяснения биологического родства суд вправе назначить судебную экспертизу на основании ст. 79 ч. 1 ГПК РФ. Генетическая экспертиза является специальным доказательством и широко применяется в делах данной категории. Суд не вправе физически принудить лицо к сдаче биологического материала, однако согласно ст. 79 ч. 3 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе суд может признать факт установленным либо опровергнутым. Оценка доказательств производится по правилам ст. 67 ГПК РФ. Если отцовство будет установлено, возникает обязанность по содержанию ребёнка (ст. 80 СК РФ). Размер алиментов определяется по ст. 81 СК РФ либо по ст. 83 СК РФ. Отказ от ДНК существенно повышает риск признания отцовства без исследования. Международный элемент не исключает применения российских процессуальных норм при рассмотрении дела в РФ (ст. 402 ГПК РФ). Таким образом, формально принудить к сдаче ДНК нельзя, но процессуальные последствия отказа могут привести к установлению отцовства и последующему взысканию алиментов.