Как защитить свои права и взыскать деньги с должника?

Добрый день! Работал с фирмой на устной договорённости, получил от них в пользование оборудование (так же в устной форме и никаких документов не подписывал).

Им же их и обслуживал.В результате выставил им счет на оплату, они отказались от своих устных договоренностей и хотели снизить сумму долга.Я отказался вернуть им оборудование пока они не погасят свой долг передо мной.

Сейчас они написали на меня заявление по факту хищения.

Позвонили с полиции пригласили приехать написать объяснение.

Правомочны ли их действия?

С документальной стороны есть бумаги о том, что они приняли оборудование от продавца, но по факту забирал его я. А у меня есть документы, что я купил это оборудование и оформлены они ранним числом, чем их документы. Первоначальный взнос продавцу от их имени вносил я наличными.

Продавец на них сейчас тоже подал в суд т.к они полностью не оплатили оборудование. Что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Разумеется никакого хищения не было. Что за оборудование?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Сварочный аппарат!Я хочу получить с них свои деньги!Как мне быть?

С документальной стороны есть бумаги о том, что они приняли оборудование от продавца, но по факту забирал его я. А у меня есть документы, что я купил это оборудование и оформлены они ранним числом, чем их документы. Первоначальный взнос продавцу от их имени вносил я наличными.
Александр

Как это возможно?