Права и границы полномочий заказчика при работе с ИП по договору ГПХ

Границы полномочий заказчика при работе с ИП: правомерны ли требования руководства, неоплачиваемые расходы и признаки скрытых трудовых отношений?

Здравствуйте! Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП) и оказываю услуги местной компании на основании гражданско-правового договора. Фиксированной оплаты (оклада) у меня нет, вознаграждение рассчитывается по процентной ставке от результатов.В процессе работы у меня возникли три серьезных юридических вопроса:Расходы на продвижение. Для выполнения задач компании я трачу собственное время и личные финансовые средства на сторонние ресурсы. Вправе ли компания перекладывать эти расходы на меня без компенсации, если они необходимы для продвижения их услуг?Границы управления. Руководство компании ведет себя так, будто мы являемся штатными наемными сотрудниками: жестко командует, контролирует процесс работы и фактически эксплуатирует коллег-ИП. Имеет ли право заказчик отдавать приказы, устанавливать график и распоряжаться временем независимого подрядчика (ИП)?Переквалификация договора. Какими по закону должны быть правильные взаимоотношения между руководством компании и контрагентами в статусе ИП? Не являются ли действия руководства признаком подмены трудового договора гражданско-правовым (признаками скрытых трудовых отношений)?Подскажите, пожалуйста, как защитить свои права в такой ситуации и на какие статьи закона ссылаться при диалоге с заказчиком?

, Remedios, г. Сургут

 Руководство компании ведет себя так, будто мы являемся штатными наемными сотрудниками: жестко командует, контролирует процесс работы и фактически эксплуатирует коллег-ИП

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство и условия договора. Условия вашего договора в приоритете (ст.421 ГК РФ), в то же время можно усмотреть признаки трудовых отношений и как следствие подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.

Подробная комплексная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.