Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли с меня взыскать деньги за все 6 лет обучения ВУЗ или работадатель?
Здравствуйте. Я заканчил медицинский ВУЗ, обучался по целевому направлению . После 6-го курса планирую не возвращаться на родину к работадателю, а поступить своими силами в ординатуру. Никаких мер социальной поддержки во время обучения работодателем не оказывалось. Мои вопросы: 1. Что я должен работадателю, если не приду к заключать трудовой договор? 2. Может ли с меня взыскать деньги за все 6 лет обучения ВУЗ или работадатель?
Всё зависит от условий вашего договора о целевом обучении. В нём обычно чётко прописано: после получения диплома вы обязаны трудоустроиться в организацию-заказчика (или указанную в договоре медорганизацию) на определённый срок. Если вы просто не явитесь без уважительной причины — это неисполнение договора. В таком случае с вас могут взыскать то, что прописано в документе: как правило, это возмещение затрат на обучение и/или штраф.
Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу и порядку действий, напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая супруга подавала на алименты в 2015 году (после развода). У меня взыскивали с зарплаты ежемесячно на основании ИЛ. Затем, в 2020 году мы с ней пришли с соглашению ( я просто менял место работы), что алименты теперь буду переводить в добровольной форме, переводом на карту, и дополнительно помогать в содержании ребенка. Она сказала что забрала ИЛ у приставов. С 2020 по 2026 я платил добровольно. А оказалось что она ничего не забирала! Но, все эти годы приставы не взыскивали с меня ничего. Теперь она пишет заявление, чтобы взыскать с меня алименты сейчас и плюс задолженность с 2020 года. Как мне быть в этой ситуации? Правомерно ли это? Я ведь платил! Ежемесячно! Без задержек! Может ли пристав взыскать с меня за 6 лет? И даже если пристав пойдет на уступки и зачтет деньги которые я платил БЖ на карту, сделает взаимозачет. Так как зп была большая, и с нее если бы удерживали, то удерживали бы в два раза больше, чем платил я. К примеру я платил 30 тыс в месяц, а с зп по ИЛ было бы 60 тысяч удержания. Но, бывшую же устраивала сумма все 6 лет. Она же не обращусь никуда. С чего ради меня должником то делают.
, вопрос №4990591, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Накапливал криптовалюту с 2022 года, в 2025 году решил продать все и отчитаться по 3ндфл в 2026г. Подскажите учитывается ли расходы приобретение криптовалюты эти года с 2022года или учитывается только расходы на покупку криптовалюты только купленные в 2025г ?
Все сделки по p2p, выписки имеются
, вопрос №4988659, Клиент, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Не могу разобраться,подскажите пожалуйста. Отец ребенка был участником СВО получил ветерана боевых действий и у нас была льгота на обучение. Сейчас отец ребенка уволен. Остается ли у ребенка льгота на бесплатное обучение или с увольнением она исчезает?
, вопрос №4987360, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,у меня условный срок 1,6 года
Осталось 6 месяцев,один раз продлили на на один месяц,так как во время не придупредил о смене жительства
Сейчас я получил травму ноги,справка с больницы есть,инспектора я предупредил,но к меня сломался в телефон,и в этот период звонил инспектор,я не смог ответить,вот прошла неделя я забрал телефон с ремонта,все это время мне звонили,за это что-то будет?
, вопрос №4986252, Никита, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.