Могу ли я получить компенсацию за неполученное жилье?

В свое время мотался по гарнизонам,,капитан 2 ранга,,выслуга 26 лет.Живу в квартире жены,,приватизировали ее на всех членов семьи.Обстоятельства складываются так,,что долю не продать,,могу ли я получить компенсацию и что то преобрести своё?

, Alena Gyseva, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
Обстоятельства складываются так,, что долю не продать,, могу ли я получить компенсацию и что то преобрести своё?
Alena Gyseva

Здравствуйте, капитан 2 ранга! Если вы еще служите, то можете встать на учет нуждающихся для реализации своего права на жилье. Для признания нуждающимся нужно чтобы учетная норма в СПб 9 кв.м на одного человека была менее доли собственности в квартире вашей жены.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещенияна одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона (абз. 12, п. 1, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих).

Удачи вам и хорошего дня! Возникнут вопросы обращайтесь ко мне.

Alena Gyseva
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО,,,! Я уже давно пенсионер,мне 62 года,,куда и с каким пакетом документов мне идти? У моей 2ой жены в собственности квартира,,но подарена она ей до нашего брака,,,я не могу претендовать,,тем более что она ее завещала племяннику.Как мне быть?А данной квартире проживает 9 человек,,в долях 3 члена семьи ,я и 2 сына,,но они с женами и детьми и я со второй женой.Могу я на пенсии пожить спокойно и в тишине?