Можно ли произвести обмен недвижимости, если нет согласия одного из собственников?

Здравствуйте!Хочу проконсультироваться вот по какому вопросу:У двух человек на данной территории имеется дом,второй дом(не оформленный официально), зем.участок, гараж(по 1/2 доли у каждого). Если в случае обмена на 2-х ком.квартиру и одного из дома, один из собственников не даст согласие, то возможен ли обмен? И как будет происходить разделение всей территории? В случае обмена могут ли они претендовать на другое имущество( к примеру, на зем.участок)?

, Оксана,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если в случае обмена на 2-х ком.квартиру и одного из дома, один из собственников не даст согласие, то возможен ли обмен?

Собственник доли имеет право произвести обмен своей доли по правилам ст. 250 ГК РФ.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

И как будет происходить разделение всей территории?

Оксана

Раздел территории будет происходить либо по согласию либо в судебном порядке

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Оксана! В соответствии со ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дома, который не оформлен, юридически не существует, поэтому какие-либо сделки с ним невозможны.

В отношении остального имущества, как я поняла, оно находится в долевой собственности по 1/2 доле в праве у каждого собственника? Если это так, то распоряжаться, в том числе производить обмен дома на квартиру, Вы можете только совместно, по согласию между собственниками. если договориться не можете, каждый из собственников  вправе продать принадлежащую ему долю, предварительно предложив её выкупить второму собственнику.