Прав ли все таки пристав, если нет, то как мне доказывать его не правоту?

Здравствуйте, ранее были вопросы по прожиточному минуму, как именно работодатель должен удерживать . Т.е оставлять ПМ и только с остатка от ПМ удерживать 50%, так отвечали мне юристы, Сбербанк. А пристав говорит, что оставлять должны только ПМ а всю остальную сумму какая будет должны полностью списывать. Прав ли все таки пристав , если нет, то как мне доказывать его не правоту?

, Сауле, г. Москва

Здравствуйте, Сауле!

Пристав не прав. Закон устроен так, что удержание ограничено не только прожиточным минимумом, но и общим правилом в 50% от дохода. Работодатель не может списывать всё, что выше прожиточного минимума: сначала он обязан удержать не более половины вашей зарплаты, и только потом проверить, чтобы остаток был не ниже прожиточного минимума. Если удержать 50% — и у вас на руках остаётся сумма выше прожиточного минимума, то всё законно. Если же 50% — это меньше прожиточного минимума, то списывать можно только разницу, чтобы сохранить эту сумму. Требование списывать всё, что сверх минимума, нарушает 50-процентный барьер. Чтобы доказать свою правоту, подайте приставу письменное заявление о сохранении прожиточного минимума на вашем зарплатном счете (ещё не подали) и требуйте от него постановления для работодателя. Если пристав откажется или продолжит настаивать на своём, обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд, приложив выписки о списаниях и копию заявления.

 Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Основной закон, регулирующий этот вопрос, это Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон (ч. 1.1 ст. 99 229-ФЗ) четко говорит: если вы написали заявление о сохранении прожиточного минимума, то после всех удержаний у вас должна оставаться сумма не ниже установленного прожиточного минимума. Этот механизм гарантирует, что у вас будут средства на основные нужды.

А вот вторая часть того же правила (ч. 2 ст. 99 229-ФЗ) устанавливает верхнюю границу удержаний, не более 50% от вашего дохода. Из этого следует четкая процедура:

Сначала применяется правило о сохранении ПМ: Из вашей зарплаты гарантированно удерживается сумма, равная прожиточному минимуму.
Затем применяется 50%-е ограничение: С оставшейся части дохода удерживается не более половины.
Это два последовательных ограничения, а не два способа удержания, которые нужно выбирать. Требование пристава забирать «всё, кроме прожиточного минимума», это прямое нарушение закона, так как максимальный размер удержания в 50% не соблюдается. Официальные разъяснения Роструда это подтверждают.

Ваша правота подтверждается многочисленной судебной практикой. Суды встают на сторону граждан, когда удержания нарушают принцип неприкосновенности минимума имущества. Вот яркий пример из реального дела, рассмотренного Четвертым кассационным судом:

У женщины по исполнительному листу удерживали 50% зарплаты. На жизнь ей и детям оставалась сумма значительно ниже прожиточного минимума
Суд удовлетворил ее заявление и обязал сохранять заработную плату ежемесячно в размере прожиточного минимума на нее и на детей
Более того, Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что при определении размера удержания судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи, и проверять его материальное положение.

Что делать, чтобы доказать неправоту пристава?
Вам нужно действовать последовательно, и, как показывает практика, правда будет на вашей стороне.
 Направьте приставу официальное заявление.Подайте через канцелярию отдела судебных приставов заявление, в котором четко сошлитесь на ч. 1.1 и ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Потребуйте привести размер удержаний в соответствие с законом: оставлять вам ПМ и удерживать 50% только с оставшейся суммы. Обязательно получите отметку о принятии на своем экземпляре.

Если пристав не реагирует на ваше заявление в установленный срок (а он обязан дать ответ в рамках исполнительного производства), вы имеете право подать жалобу:

В порядке подчиненности: Вышестоящему судебному приставу (руководителю отдела).
В суд: Подается административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) должностного лица
В прокуратуру: Прокурор может провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
Покажите в бухгалтерию свой экземпляр заявления с отметкой пристава. Хотя работодатель обязан исполнять постановление пристава буквально, ваша официальная позиция и наличие отметки могут помочь в оперативном решении вопроса, особенно если сумма, оставшаяся после удержаний, явно ниже ПМ
В противном случае придется обжаловать действия пристава через суд, но думаю до этого не дойдет!