По жилищному вопросу

Ситуация такая:

Умер дядя и оставил за собой долги по кредитам. Точную сумму долга узнать невозможно, так как банки предоставляют информацию только наследникам. Но мы пока не знаем, стоит ли принимать наследство со всеми долгами. Помимо долгов наследнику переходит часть земельного участка, но сумма долга (насколько я знаю) выше рыночной стоимости участка, соответственно, есть пара вопросов: Если все отказываются от наследства, то участок отходит банку за долги, или же все долги списываются, а участок отходит государству? Если это так, то можно ли потом у государства выкупить эту часть участка по рыночной стоимости?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Имущество в долевой собственности с наследниками?  Участок имею ввиду?

Если нет, то участок (доля) наследодателя будет выморочной и перейдет в собственность государству по их иску.

Гражданский кодекс

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Долги спишутся, если наследники не примут наследство.

А вот если участок является долевым с наследниками, то банк может через суд требовать их признать принявшими наследство фактически, так как при владении совместной собственностью это предполагается.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Предполагаю из Вашего вопроса про выкуп доли участка у администрации наследники являются владельцами других долей участка.

В этом случае банки как я и указывал будут пытаться признать Вас принявшими наследство фактически и обращать взыскание на долю наследодателя.

При этом, Вы как владельцы долей сможете ее выкупить в порядке статьи 250 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, если все отказываются от наследства, то участок считается выморочным имуществом и переходит государству.

На мой взгляд легче принять наследство и вместо того что бы выкупать в дальнейшем и заниматься не самыми веселыми, простыми и перспективными юридическими процедурами потихоньку гасить долг в пределах стоимости земельного участка.

В силу ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследников несколько то каждый отвечает в пределах перешдшей к нему доли.

Кроме того, еще можно поспорить по долгам с банком (например о снижении неустойки или пропуске срока исковой давности) если долг не взыскан в суде до настоящего момента

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если все отказываются от наследства, то участок отходит банку за долги, или же все долги списываются, а участок отходит государству?

Иван

Иван, добрый день! Если долгов будет больше наследственного имущества Вы в общем то ничем не рискуете т.к. наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества (ст. 1175 ГК РФ)

остальные долговые обязательства прекращаются невозможностью исполнения как разъяснено в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Что касается отказа от наследства или его непринятия, то в этом случае имущество становиться вымороченным и переходит к государству. Выкуп участка возможен по общим основаниям предусмотренным Земельным кодексом никаких преимуществ у отказавшихся от наследства наследников в этом случае не будет и это не быстрая процедура в принципе, некоторые участки не оформляются годами

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации:

1. К наследникам долги наследодателя не «переходят», наследники в соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ-отвечают по долгам наследодателя солидарно, при чём-

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

.2.В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса, любой наследник вправе отказаться от наследства, в том числе и- без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. В соответствии со ст.1151 Гражданского кодекса, если —

все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника то такое имущество считается выморочным

 . Банк на него никакого права не имеет, данное имущество - переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Дальнейший выкуп выморочного имущества бывшими наследниками законом не предусмотрен