Уплата НДФЛ от продажи и покупки квартиры

Добрый день!

Пенсионерка хочет продать квартиру, полученную по наследству, а вместо нее приобрести другую, поближе к её месту жительства. Квартира была в собственности менее 3-х лет.

Продажа и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности будут произведены в одном налоговом периоде.

Сумма продажи, например, 2600 тыс. руб.

Сумма приобретения, например, 2800 тыс.руб.

Имеет ли она право, как пенсионерка, на налоговый вычет по приобретению недвижимого имущества в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ?

Она им еще не воспользовалась.

Какую сумму налога на доходы физических лиц ей придётся уплатить?

Официальное письмо из налоговой инспекции не даёт однозначного понимания их ответа на поставленный вопрос.

Помогите, пожалуйста, разобраться в коллизиях нашего законодательства.

С уважением, Николай

  • 2015.09.14 Ответ ИФНС о продаже квартиры
    .tif
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Так как квартира была в собственности менее 3-х лет при ее продаже возникает обязанность по уплате НДФЛ 13%. При расчете налога к уплате пенсионерка может воспользоваться вычетом в 1 млн.руб. (2600 тыс.руб.-1млн.руб.)*13%=208 000 руб. (налог к уплате). К сожалению, вычетом в виде расходов на приобретение этого жилья она воспользоваться не может, т.к. квартира получена по наследству.

Что касается налогового вычета при приобретении квартиры и взаимозачета с налогом к уплате, для этого необходимо знать когда пенсионерка вышла на пенсию и работает ли где-нибудь в настоящее время?

В целом, действует норма закона, что в случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки.

Более подробно о нюансах вычета для пенсионеров хорошо написано здесь

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за содержательный ответ!

Пенсионерка вышла на пенсию в июне 2012 г. и с тех пор нигде не работает

Если квартира будет приобретена пенсионеркой в 2015 году, она может перенести вычет на три года предшествующих году покупки: 2014, 2013, 2012. Так как в 2013-2014 году она уже не работала, то вычет на эти года она применить не может. В результате она сможет получить вычет и вернуть налог только за 2012 год.

В зависимости от того какой НДФЛ был у пенсионерки за шесть месяцев 2012 года вы можете примерно рассчитать какую сумму ей могут зачесть в счет уплаты налога от продажи квартиры.