Правомерно ли требование об увольнении работника из-за отсутствия на мероприятии во время больничного?

Работаю в отделе, мать одиночка, сейчас находясь на больничном, ребенок болеет, дочери 1год и 8 месяцев, с отдела позвонили и сказали явиться на мероприятие, на мероприятие, в выходной день и находясь на больничном мы не пошли, в итоге просят написать заявление на увольнение, как быть и нормально ли это, и что делать?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
в итоге просят написать заявление на увольнение
Светлана

Они много что могут просить. Просто не пишите и всё. Вы не обязаны выходить на работу, находясь на больничном.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а могу ли я уволиться и не отрабатывать две недели?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

сказали явиться на мероприятие, на мероприятие, в выходной день и находясь на больничном мы не пошли,
Светлана

Вне зависимости от важности «мероприятия», Вы имели полное право на него не ходить.

в итоге просят написать заявление на увольнение
Светлана

Не пишите никаких заявлений.

что делать?
Светлана

Вы имеете право написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. Но это — при желании. А если Вас уволят — имеете право обжаловать увольнение в суде. При это имейте в виду, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(ст.261 ТК РФ)

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а могу ли я уволиться и не отрабатывать две недели?

могу ли я уволиться и не отрабатывать две недели?
Светлана

Без отработки — или с согласия работодателя или при наличии уважительных причин

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление
работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в
образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в
случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день,

это ненормально и ничего писать вам не стоит!

кроме этого, вы разве не должны быть в дикретном отпуске еще?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а могу ли я уволиться и не отрабатывать две недели?