Могут ли завести уголовное дело,если сумма кражи не превышает 150 рублей?

Нас с другом поймали на краже в магазине сумма украденного не превышает 150 рублей.Магазин написал заявление в полицию.Могут ли на нас завести уголовное дело типа это квалифицированное преступление?Что делать если заведут?Можно ли отделаться штрафом и постановкой на учет?И как это аукнется в будущем?

Ответьте мне пожалуйста развернуто,нам с другом 14 лет.

, Денис, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, больше так не делайте. Но в данном случае сумма похищенного не позволяет завести уголовное дело.

Внесу важную коррекцию, спасибо коллеге.

Поскольку вас двое, это группа лиц. А раз так, то уголовное дело может быть возбуждено вне зависимости от размера ущерба. Поэтому

а) признавайтесь что виноваты;

б) просите прекратить за малозначительностью. Ну или точнее пусть родители просят.

При этом безусловно это может аукнуться, поскольку в ИЦ МВД информация о том что дело было возбуждено сохранится. Т.е. отделаться-то отделаетесь в принципе. Даже штрафа скорее всего не будет. Но последствия могут в последующей жизни сказаться.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
сумма украденного не превышает 150 рублей
Денис

Формально состав преступления очевиден, но в виду такой малой суммы имеет смысл обратиться к защитнику, чтобы попытаться решить вопрос без возбуждения уголовного дела, в силу малозначительности.

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то и последствий для вас с другом не будет.