500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли завести уголовное дело,если сумма кражи не превышает 150 рублей?

Нас с другом поймали на краже в магазине сумма украденного не превышает 150 рублей.Магазин написал заявление в полицию.Могут ли на нас завести уголовное дело типа это квалифицированное преступление?Что делать если заведут?Можно ли отделаться штрафом и постановкой на учет?И как это аукнется в будущем?

Ответьте мне пожалуйста развернуто,нам с другом 14 лет.

20 Сентября 2015, 08:26, вопрос №980757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, больше так не делайте. Но в данном случае сумма похищенного не позволяет завести уголовное дело.

20 Сентября 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Внесу важную коррекцию, спасибо коллеге.

Поскольку вас двое, это группа лиц. А раз так, то уголовное дело может быть возбуждено вне зависимости от размера ущерба. Поэтому

а) признавайтесь что виноваты;

б) просите прекратить за малозначительностью. Ну или точнее пусть родители просят.

При этом безусловно это может аукнуться, поскольку в ИЦ МВД информация о том что дело было возбуждено сохранится. Т.е. отделаться-то отделаетесь в принципе. Даже штрафа скорее всего не будет. Но последствия могут в последующей жизни сказаться.

20 Сентября 2015, 12:26
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сумма украденного не превышает 150 рублей
Денис

Формально состав преступления очевиден, но в виду такой малой суммы имеет смысл обратиться к защитнику, чтобы попытаться решить вопрос без возбуждения уголовного дела, в силу малозначительности.

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то и последствий для вас с другом не будет.

21 Сентября 2015, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут