8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за отказ от оплаты за аренду жилья?

Здравствуйте! Хочу призвать к ответу человека который проживал на сьемной квартире и не оплачивал арендную плату длительное время. Договора аренды нет. Есть свидетели-это собственники квартиры, но и я (проживали вместе)

, ольга,
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Договора аренды нет. Есть свидетели-это собственники квартиры, но и я (проживали вместе)
ольга

Согласно ч.1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

На основании ч.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно на свидетельские показания ссылаться нельзя, но есть другие например объяснения арендатора (ответчика) в суде, документы ( расписки, обязательства, переписка).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если нет договора, то взыскать увы не сможете, только если надеяться на его совесть. При наличие договора, взыскание возможно произвести в суд порядке

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

На мой взгляд, собственнику квартиры стоит обратиться в суд с иском о взыскании платы за фактическое пользование помещением на основании ч. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

В рамках рассмотрения иска собственнику необходимо будет доказать факт пользования ответчиком квартирой в соответствующий период, используя свидетельские показания, в том числе и Ваши, а также иные доказательства, подтверждающие пользование (возможно, данное лицо было зарегистрировано в квартире постоянно или временно; указывало данный адрес в качестве места его проживания в каких — то документах; по этому адресу на его имя поступала почтовая корреспонденция, которую он получал; лицо обращалось в организацию, обслуживающую дом, с вопросами, касающимися коммунальных услуг и услуг по обслуживанию дома и т.п.).

В ходе рассмотрения иска собственник квартиры должен будет ходатайствовать перед судом о назначении по делу судебной экспертизы, на разрешение которой необходимо поставить вопрос о среднерыночной стоимости оплаты за пользование спорным жилым помещением за соответствующий период.

realtist.ru/fas2/EC674DCAEA8582BC44257B72005A8C72.html

0
0
0
0

Дополнительно рекомендую собственнику до обращения в суд с иском обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
В возбуждении уголовного дела почти наверняка будет отказано, но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет содержаться информация, полученная при опросе лица, проживавшего в квартире, Вас, собственников и т.п. информация, в том числе о периоде пользования квартирой, которая будет крайне полезна при рассмотрении судом иска.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.04.2018