Как привлечь к ответственности за отказ от оплаты за аренду жилья?

Здравствуйте! Хочу призвать к ответу человека который проживал на сьемной квартире и не оплачивал арендную плату длительное время. Договора аренды нет. Есть свидетели-это собственники квартиры, но и я (проживали вместе)

, ольга
Договора аренды нет. Есть свидетели-это собственники квартиры, но и я (проживали вместе)
ольга

Согласно ч.1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

На основании ч.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно на свидетельские показания ссылаться нельзя, но есть другие например объяснения арендатора (ответчика) в суде, документы ( расписки, обязательства, переписка).