Как вернуть деньги за бронирование жилья, если условия не соответствуют ожиданиям?

Здравствуйте! После бронирования жилья на Яндекс путешестви оплатил полную стоимость аренды жилья но в день заезда жильё очень несовподало с моим ожиданиям пришлось съехать на другое но деньги мне отказываются возвращать как мне быть

, Андрей Дугин, г. Ставрополь

Здравствуйте. Если жильё существенно не соответствовало описанию и фотографиям в бронировании, было непригодно для проживания либо имело недостатки, о которых вас заранее не предупредили, вы вправе требовать возврата денег на основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Также можно требовать возмещения дополнительных расходов, например разницы в стоимости другого жилья, если необходимость срочно переехать возникла именно из-за недостатков первого объекта.

Важно зафиксировать, в чём именно состояло несоответствие: сохранить скриншоты объявления, фотографии и видео жилья при заезде, переписку с хозяином и поддержкой Яндекс Путешествий, чеки об оплате и документы по новому жилью. Одной формулировки «не совпало с ожиданиями» недостаточно — нужно показать конкретные отличия от обещанных условий.

Сейчас следует направить письменную претензию владельцу жилья и через поддержку Яндекс Путешествий с требованием вернуть деньги и возместить убытки. Если откажут, можно обращаться в суд по Закону о защите прав потребителей и дополнительно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы. Более подробно ситуацию лучше обсудить в личном чате после просмотра бронирования, фотографий и переписки.