По описанию состава преступления по УК РФ для вашего знакомого я не вижу. Разовая устная фраза в анонимном видеочате, без денег, контактов, получения сведений и продолжения договоренности, сама по себе обычно не дает основания для уголовной ответственности.
Ключевой момент: ответственность по составам о государственной измене или конфиденциальном сотрудничестве связана с помощью иностранному государству/организации против безопасности России, а у вас описана обратная логика — предложение получить сведения о ВСУ в интересах РФ. Эти составы по смыслу сюда не подходят. Статья о наемничестве также говорит о вербовке, обучении, финансировании или использовании наемника в вооруженном конфликте, а не о случайном разговоре о передаче информации.
Что делать сейчас:
Не продолжать подобные разговоры в случайных чатах — это легко может быть провокация, запись или общение с лицом, которое затем подаст заявление.
Не переводить деньги, не просить координаты, фото, военные сведения, персональные данные и не давать свои контакты.
Если ему начнут писать по этой теме — не вступать в переписку и не развивать разговор.
Если вызовут в полицию или ФСБ для объяснений — идти только с адвокатом и спокойно пояснять: был единичный разговор, отказ собеседника, никаких действий после этого не было.
Самому являться «с повинной» по такой ситуации обычно не нужно, если не было продолжения и нет фактических действий.
Риск здесь скорее не в том, что уже есть очевидный состав преступления, а в том, что такая фраза может привлечь ненужное внимание, если собеседник записал разговор или пожалуется. Но для привлечения к ответственности нужны доказательства конкретных действий, умысла и состава, а не просто тревожное описание разговора.
Знакомый является гражданином РФ и находился в России во время этого разговора?
Это уточнение скорее усиливает, а не ухудшает позицию: если он гражданин РФ и находился в России, то оценивать ситуацию нужно по УК РФ, и по описанным фактам я не вижу законченного состава преступления.
Да, по ст. 275 УК РФ субъектом может быть гражданин РФ, но там нужна помощь иностранному государству или организации в деятельности против безопасности России. Здесь, наоборот, речь шла о предложении получить сведения о ВСУ в интересах РФ, без передачи денег, без контактов, без получения информации и без продолжения договоренности. По ст. 275.1 УК РФ также требуется конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством/организацией для содействия деятельности против безопасности РФ, а из ваших фактов этого не следует. По ст. 359 УК РФ о наемничестве ситуация тоже не подходит, потому что не было вербовки наемника для участия в конфликте.
Практически риск здесь не в «готовом составе», а в том, что сам формат разговора неудачный: собеседник мог записать диалог, неправильно его пересказать или передать куда-либо. Поэтому сейчас лучше не продолжать тему, не искать этого человека, не писать ему повторно, не обсуждать военные сведения и не объясняться заранее с органами без вызова.
Если появится повестка, звонок из полиции/ФСБ либо какие-то сообщения от собеседника, тогда уже нужно смотреть точные формулировки разговора и выстраивать позицию для объяснений — это лучше делать в формате отдельной консультации, потому что по таким темам одна неточная фраза может сильно навредить.