Имею ли я право на наследство дяди при наличии жены и детей?

в 1976 году умерла бабушка .с ней проживали и строили этот дом 3 сына .младший забрал весь дом себе.наш отец построился отдельно.в апреле умирает дядя.вопрос.мы как внуки бабушки и как дети среднего брата имеем ли мы право вступить в наследство на часть имущества. если имеем,то какие документы нужны для этого.

, надежда, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

При отсутствии завещания наследование по закону осуществляется наследниками первой очереди: супругом, родителями, детьми (либо если дети на момент смерти наследодателя умерли — то, соответственно, их детьми, внуками наследодателя).

Если никого из первой очереди нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди: родные братья (то есть ваш отец) и сестры (либо их дети, если на момент открытия наследства братья и сестры умерли), бабушки и дедушки.