Что делать,если коллекторы требуют выплату по кредитному долгу?

Добрый день,у меня проблема с оплатой кредитов,уже год как не платила из за отсутствия денег.А теперь названивают коллектроры и просят вернуть деньги.Сразу всю сумму у меня вернуть у меня нет возможности.Как быть?

, Элла, г. Саратов
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Элла. В Вашей ситуации Вы можете предоставить в банк заявление о проведении реструктуризации, либо предоставлении рассрочки, отсрочки выплаты, приложив документы, подтверждающие невозможность исполнять обязательства на прежних условиях. Если, банк откажет, то Вы можете решать вопрос в судебном порядке, так в рамках судебного рассмотрения Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда. Также в рамках судебного разбирательства можно уменьшить размер неустойки и пени, начисленных банком.

Элла
Клиент, г. Саратов

А повлияет каким нибудь образом суд на работу? Не Будут ли проблемы с работой из за суда

В случае судебного взыскания, если банк предъявит исполнительный документ на исполнение в федеральную службу судебных приставов (ФССП), будет возбуждено исполнительное производство и, в случае отсутствия у Вас рассрочки или отсрочки исполнения решения, может быть обращено взыскание на Вашу заработную плату в размерах до 50 % от з/п. В случае, если суд предоставим Вам рассрочку, Вы будете выплачивать суммы в соответствии с решением суда.