Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как можно прекратить исполнительной производство по кредитным долгам, возникшие до 2023 года

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, муж заключил контракт в 2023 году. Имеет ранение и гос. награду, но не инвалид 1 группы. Как можно прекратить исполнительной производство по кредитным долгам, возникшие до 2023 года.

, Крюкова Мария, г. Сочи

Здравствуйте Мария

 в вашем случае автоматического прекращения исполнительного производства не будет. Наличие госнаграды и ранения само по себе не аннулирует долг, если не выполнено ключевое условие закона.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Дело в том, что полное прекращение кредитных обязательств (и, как следствие, прекращение исполнительного производства) по Федеральному закону № 377-ФЗ предусмотрено только в двух случаях:

гибель военнослужащего при выполнении задач или смерть от последствий ранений в течение года после увольнения;

признание военнослужащего инвалидом I группы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе СВО

При этом причинно-следственную связь (что именно ранение, полученное на СВО, привело к инвалидности) должна подтвердить военно-врачебная комиссия или учреждение МСЭ. Если муж не получил I группу инвалидности по этому основанию, закон о полном прекращении обязательств не срабатывает.

Хотя списать долг полностью не получится, есть практическая альтернатива — приостановить исполнительное производство. Это не спишет долг, но даст передышку: пристав временно прекратит активные действия — аресты счетов, удержание доходов, реализацию имущества.

Основанием служит статья 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поскольку муж участвует в СВО (заключил контракт), он имеет право на такую приостановку на период службы.

Обратитесь к судебному приставу, который ведёт производство.

Подайте заявление