Что предпринять при обнаружении оскорбления в социальной сети?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в социальной сети я обнаружила запись, которая является оскорблением в мой адрес, могу ли я подать на это в суд?

, Наталья, д. Яр
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. В
силу п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения,
порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с
опровержением таких сведений или опубликованием
своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации
морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
При этом нужно учитывать, что в ходе судебного разбирательства Вам необходимо будет доказывать:
1) факт распространения ответчиком другим лицам сведений о Вас.
2) порочащий характер этих сведений;
3) несоответствие распространяемых сведений действительности.

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме,
унижающей Вашу честь, достоинство или деловую репутацию истца, то в этом
случае имеются основания для привлечения лица к административной
ответственности по ст. 5.61.
Кодекса РФ об административных правонарушениях — оскорбление.
Оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в
неприличной форме. В этом случае, в последующем, также возможно
взыскание в порядке гражданского судопроизводства компенсации морального
вреда.

Статьей 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» предусмотрено, что сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть
зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с названным Законом.
Следовательно, сайт в сети Интернет, не зарегистрированный в качестве
средства массовой информации, средством массовой информации не является,
поэтому не несет ответственности за достоверность сведений. Владелец
сайта не обязан проверять информацию, размещаемую на нем третьими
лицами.
Таким образом, владельцев сайта, на котором размещен форум, в судебном порядке Вы можете обязать удалить информацию лишь в том случае, если она в судебном порядке будет признана содержащей недостоверные и порочащие Вас сведения.
Первоначально же требования в суде необходимо предъявлять лицу,
распространившему такие сведения. В силу же п. 8 ст. 152
ГК РФ если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в
отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.