Можно ли демонстрировать символику экстремистских организаций при наличии маркировки?

Здравствуйте! у меня возник вопрос касаемо Facebook (Фейсбук) и Instagram (Инстаграм). В нашей стране они признаны как экстремистские организации, любая демонстрация иконок (символик) данных социальных сетей классифицируется как «оправдание» или как «пропаганда» которая может повлечь внимание общественность и за это предусмотрена административная ответственность (за первый показ) а за повторный уголовная ответственность. Вопрос у меня заключается в том, можно ли демонстрировать в интернете данные символики если приписывать маркировку осуждения и критику данных социальных сетей?

, Ромашов Степан, г. Москва

Нет, такая «маркировка» не спасает ситуацию. Я бы сразу оговорилась: даже если вы добавите сноску вроде «деятельность Meta признана экстремистской в РФ», это не превратит публичную демонстрацию логотипа (например, Facebook или Instagram) в законное действие. Дело в том, как суды и правоохранители трактуют сам факт показа.

За первичное нарушение грозит административная ответственность (ст. 20.3 КоАП РФ — штраф, арест), а если человек после административного наказания снова публично продемонстрирует такую символику — уже уголовная (ст. 282.4 УК РФ).