После ревизии требуют деньги, хотя я проработала 2,5 месяца

Работала 2.5 месяца продавцом в небольшом магазине. Договор материально-ответственного подписывала при приеме на работу.Нас всего двое на магазин,работали по одному. Провели ревизию,последний раз была в январе. Недостача 120000 рублей. Хотят удержать с зп этого месяца и чтоб я еще доплатила. Законно ли если при приеме меня на работу небыло ревизии? Законно ли что они прекрасно знают что в том магазине воровство на первом месте,не удосужились поставить камеру в зал. Смогу ли я выиграть суд со статьей 239 тк рф?

, Ирина, г. Краснодар
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Успех выигрыша Вашего дела зависит исключительно от профессионализма нанятого Вами юриста. Шансы 30/70 не в Вашу пользу

Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса работник несет полную материальную ответственность при недостаче вверенных ему материальных ценностей на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть Вы должны были принять материальные ценности, независимо от того коллективная или индивидуальная ответственность была по сохранности этих ценностей, предусмотренная договором. Т.е. при приеме нового работника должна быть проведена ревизия и Вы должны быть ознакомлены с ее результатом и подписать акт этой ревизии. Если этого не было сделано по вине работодателя, то возложение на Вас обязанности во возмещению недостачи будет необоснованным.

Приведите эти аргументы своему работодателю.