Как снять деньги со счета подопечного 17 лет на ремонт с разрешения органов опеки?

Здравствуйте,ребенок опекаемый 17 лет ,на книжку ему откладывала деньги ,хочу снять на ремонт пару сотен опека категорически запретила ,куда можно обратиться? Сбербанк без разрешение опеки не выдает !

, Анжела, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В такой ситуации орган опеки действительно может отказать в снятии денег со счёта ребёнка, потому что эти средства считаются имуществом несовершеннолетнего, и распоряжаться ими можно только в интересах самого ребёнка. Если Вы хотите снять деньги именно на ремонт жилья, где проживает ребёнок, это ещё можно пытаться обосновать, но опека обычно требует подтверждения, что ремонт действительно необходим ребёнку и улучшает его условия проживания.

Если опека отказала устно — обязательно запросите письменный отказ. После этого его можно обжаловать либо в вышестоящий орган опеки, либо в прокуратуру, либо в суд. Особенно если речь идёт о небольшой сумме и ремонт действительно связан с условиями жизни ребёнка.

Также имеет значение:
— кто именно откладывал деньги;
— из каких средств формировался вклад;
— на кого оформлен счёт;
— какая сумма снимается;
— какой именно ремонт планируется.

Если хотите, могу помочь подготовить жалобу на отказ органа опеки или заявление с обоснованием необходимости снятия денег со счёта ребёнка.