Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как избежать административного ареста?

Добрый вечер!ситуация следующая имелся неоплаченый штраф в гибдд 500 рублей дело направили в суд как избежать ареста. мне через два дня ехать в отпуск

13 Сентября 2015, 18:25, вопрос №974178 Евгений, г. Воткинск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    ситуация следующая имелся неоплаченый штраф в гибдд 500 рублей дело направили в суд как избежать ареста. мне через два дня ехать в отпуск
    Евгений

    Уважаемый Евгений, добрый вечер!

    Арест назначается только в качестве крайней меры. При этом, нельзя привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа, если с момента наступления сроков уплаты прошло более 3-х месяцев.

    В связи с этим — требуются уточнения.

    13 Сентября 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы видимо имели ввиду ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?

    Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ

    Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

    На практике суд довольно редко самостоятельно применяет административное наказание в виде ареста. Обычно арест назначают тем лицам, которым это наказание исполнить проще, нежели уплачивать штраф.

    Лучше всего оплатите задолженность по штрафу до судебного заседания и укажите, что не оплатили штраф по каким-либо уважительным причинам.

    С уважением,

    13 Сентября 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    В соответствии с КОАП РФ

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    Чтобы получить минимальное наказание добровольно оплатите штраф и принесите квитанцию в суд, уверен все обойдется штрафом, так как вы добровольно оплатили штраф. Практика показывает, что в 99% случаях в подобных ситуациях выносят новый штраф.

    Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001

    Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
    2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

    При этом суд может быть только через несколько недель, к этому времени Вы уже сможете приехать назад.

    13 Сентября 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Административные дела, которые предусматривают наказание в виде административного ареста рассматриваются с обязательным участием лица в отношении которого ведется производство по делу, поэтому первое это оплатите имеющийся штраф, второе можете не ходить в суд и ехать в отпуск.

    Срок давности три месяца. К приезду он практически истечет. А без Вашего участия назначат штраф так как санкция альтернативная и позволяет это сделать.

    Ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ

    При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

    13 Сентября 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Раскаяться, признавать вину.

    Вы не относитесь к кому либо из следующей категории:

    Статья 3.9. Административный арест
    2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

    ??

    В принципе можете не прибывать в суд и тогда возможен штраф

    13 Сентября 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Пример:\

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    13 марта 2015 г. Мировой судья
    судебного участка № 223 района
    Чертаново Южное г. Москвы
    Ильинская Т.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №225
    района Чертаново Южное г.Москвы, рассмотрев материал об административном
    правонарушении, предусмотренном ст.12.26 часть 2 Кодекса РФ об административных
    правонарушениях в отношении О… Ю.М., 00.00.0000 года рождения,
    зарегистрированного по адресу: ……………, инвалидности и иждивенцев не имеющего, к
    административной ответственности
    привлекавшегося

    Права и обязанности по ст.25.1
    КРФоАП и ст.51 Конституции РФ О… Ю.М. разъяснены при составлении протокола

    У С Т А Н О В И Л:

    О… Ю.М. совершил административное правонарушение,
    предусмотренное ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об АП, а именно: он 00.00.2014 года в 00 часа 00 минут,
    управляя транспортным средством ………, государственный регистрационный знак Х000ХХ00,
    двигался по ул.Подольских Курсантов в сторону МКАД с признаками опьянения. В
    районе дома 20 по ул. Подольских Курсантов отказался пройти медицинское освидетельствование
    на состояние алкогольного опьянения, после чего не выполнил законного
    требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования
    на состояние опьянения. О… Ю.М. лишенный водительских прав, т.е. нарушил
    п.2.3.2 ПДД РФ.

    О… Ю.М. в суд не явился,
    о времени и месте слушания дела судом извещался неоднократно надлежащим
    образом, ходатайств об отложении слушания дела в суд не поступало.

    С учетом того, что О…
    Ю.М. неоднократно вызывался в суд, и с учетом времени нахождения дела на
    рассмотрении в суде, суд считает возможным в соответствии со ст.25.1 КРФоАП рассмотрение
    дела в отсутствие О… Ю.М.

    Исследовав материалы
    дела, нахожу, что вина О… Ю.М. в совершении правонарушения, предусмотренного
    ст.12.26 ч.2 КРФоАП, доказана она подтверждается, кроме объяснений самого О…
    Ю.М. данных им в судебном заседании, протоколами: об административном правонарушении
    от 00.00.2014 года (л.д.2), о направлении на медицинское освидетельствование от
    00.00.2014 года (л.д.3), об отстранении от управления транспортным средством от
    00.00.2014 года (л.д.4), рапортом сотрудника ДПС Трофимова С.В. (л.д.5), копией
    постановления мирового судьи судебного участка № 239 района Бирюлево Западное
    г.Москвы, согласно которому О… Ю.М. был лишен права управления транспортным
    средством на 1 год 8 месяцев (л.д.9). Не
    доверять указанным документам у суда нет оснований, оснований для оговора О…
    Ю.М. сотрудником ДПС, составившим протокол об
    административном правонарушении и рапорт, судом не установлено.

    О… Ю.М. вменяется
    правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КРФоАП, поскольку последний на
    основании постановления мирового судьи судебного участка №239 района Бирюлево
    Западное г.Москвы от 00 августа 2014 года о к административной ответственности по ч.1
    ст.12.26 КРФоАП и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей в доход
    государства с лишением права управления транспортными средствами на срок 1
    (один) год 8 (восемь) месяцев.

    Санкция ч.2 ст.12.26 КРФоАП предусматривает
    наказание в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток, а лицам в отношении
    которых в соответствии с КРФоАП не может применяться административный
    арест, штраф в размере тридцати тысяч
    рублей.

    Судом
    предпринимались все возможные меры для обеспечения явки в суд О… Ю.М., однако
    О… Ю.М. от явки в суд уклоняется, в связи, с чем применение наказания в виде
    ареста не представляется возможным.

    Учитывая
    правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в п.20 постановления Пленума ВС
    РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при
    применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,
    если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном
    правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения,
    судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью,
    предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект
    посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении
    которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

    В связи с
    указанными обстоятельствами суд считает возможным переквалифицировать действия О…
    Ю.М. на ч.1 ст.12.26 КРФоАП, поскольку административные правонарушения,
    предусмотренные ч.1 ст.12.26 КРФоАП и ч.2 ст.12.26 КРФоАП имеют единый родовой
    и непосредственный объекты посягательства, а так же единые мотивы и условия их
    совершения. Кроме того, санкция ч.1 ст.12.26 КРФоАП предусматривает менее строгое наказание, чем
    санкция ч.2 ст.12.26 КРФоАП. Таким образом, ч.1 ст.12.26 КРФоАП является общей
    нормой по отношению к ч.2 ст.12.26 КРФоАП.

    При назначении
    наказания учитываю: характер совершенного О… Ю.М. правонарушения, которое
    является грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, личность виновного,
    ранее к административной ответственности привлекался за совершение однородного
    административного правонарушения по ч. 1 ст.12.26 КРФоАП 08 августа 2014 года и
    был лишен водительских прав, что является обстоятельством, отягчающим
    административную ответственность и считает возможным назначение ему наказания в
    виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не
    установлено.

    Учитывая
    изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных
    правонарушениях, мировой судья

    П О С Т А Н О В И Л:

    … признать виновным в совершении
    правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в
    виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с
    лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

    13 Сентября 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый вечер! ситуация следующая имелся неоплаченый штраф в гибдд 500 рублей дело направили в суд как избежать ареста. мне через два дня ехать в отпуск
    Евгений

    Оплатить штраф, уведомить суд об оплате, в уведомлении ходатайствовать на рассмотрение в ваше отсутствие в связи с семейными либо иными обстоятельствами.

    13 Сентября 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Рекомендую срочно оплатить штраф. На судебном заседании заявите о раскаянии и представьте квитанцию об уплате штрафа.

    Раскаяние и добровольное прекращение противоправного поведения будет оцениваться судом как обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

    Думаю, если у Вас нет отягчающих обстоятельств, суд назначит штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, И смело поезжайте в отпуск.

    13 Сентября 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Евгений, за 500 рублей никто никого не арестовывает. Если сумма штрафа действительно такова — просто оплатите штраф, принесите квитанцию в суд с заявлением о добровольном погашении штрафа и поезжайте спокойно в отпуск. Можете одновременно представить копии проездных документов, доказывающих Ваше отбытие.

    13 Сентября 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом можете сходить в суд, чтобы суд изменил дату рассмотрения правонарушения и вынес постановление о двойном штрафе и сразу же оплатите его, квитанцию принесите судье. Ареста тогда никакого не будет.

    А штраф в 500 руб. надо уже сейчас оплатить и унести квитанцию судье.

    13 Сентября 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    в уведомлении ходатайствовать на рассмотрение в ваше отсутствие в связи с семейными либо иными обстоятельствами.
    Шахбанов Руслан

    Такое ходатайство суд не удовлетворит, т.к. согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

    13 Сентября 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый вечер! ситуация следующая имелся неоплаченый штраф в гибдд 500 рублей дело направили в суд как избежать ареста. мне через два дня ехать в отпуск
    Евгений

    Здравствуйте. Из того, что я вижу вижу, Вам вменяют ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    На первый раз всегда дают более мягкое наказание, т.е. Вам назначат наказание в виде штрафа, в двойном размере от неуплаченного, т.е. 1000 р.

    Не могу согласиться с коллегами, утверждающими, что оплата 500 р. и предъявление квитанции в суд или ГИБДД автоматически снимет с Вас все обвинения — это не так. Состав правонарушения-то никуда не делся: Вы не оплатили штраф — хорошо, но надо это было сделать в срок. И даже если Вы оплатите штраф сейчас, Вас всё равно привлекут по ч. 1 ст. 20.25.

    Административный арест назначается как более жёсткая мера наказание, например, за рецидивное правонарушение по той же статье. Т.е. для того, чтобы к Вам применили эту меру, Вам нужно и эту 1000 не оплатить.

    Напоминаю, что срок оплаты любого административного штрафа — 60 дней после вступления постановления в силу, в силу оно вступает через 10 дней после вынесения, и того 70 дней.

    13 Сентября 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Напоминаю, что срок оплаты любого административного штрафа — 60 дней после вступления постановления в силу, в силу оно вступает через 10 дней после вынесения, и того 70 дней.
    Коливанов Сергей

    Плюс к этому, если после 70 дней оплаты вас не привлекли, по вышеуказанной статье 20.25 КоАП за неуплату, в течении 3 месяцев, то уже привлечь не смогут из-за истечения сроков. (т.е. должно пройти 70 дней + 3 месяца).

    КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
    Комментарий к Определению Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (официально опубликовано 17.11.2014).
    КС РФ разъяснил возникшую неоднозначность в определении срока давности привлечения к административной ответственности (3 месяца или 1 год) за неуплату административного штрафа в установленное время).
    Как указал КС РФ, неуплата административного штрафа в отведенный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) не относится к нарушениям законодательства об исполнительном производстве по смыслу ч. 1 ) ст. 4.5 КоАП РФ.
    Это означает, что срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет три месяца, а не год (как для нарушений законодательства об исполнительном производстве). После истечения трехмесячного срока лицо уже нельзя будет привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

    Так что обратите так же внимание на сроки.

    13 Сентября 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Никитин Олег, Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Оплатите штраф в двойном размере, предоставьте квитанцию и ходатайствуйте о прекращении дела.

    14 Сентября 2015, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Добрый вечер! ситуация следующая имелся неоплаченый штраф в гибдд 500 рублей дело направили в суд как избежать ареста. мне через два дня ехать в отпуск
    Евгений

    Евгений, согласно ст.20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,
    -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    т.е. арест это лишь одна грань вида наказания, на практике довольно часто происходит, что арест не производится, скорее всего Вам просто дадут штраф.

    Но тем не менее я бы Вам советовал лучше оплатить, т.к. зачем Вам платить лишние штрафы.

    14 Сентября 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.