Прописка несовершеннолетнего в ипотечной квартире

Добрый день! У меня есть сын, ему 2,5 годика. На данный момент он прописан в однокомнатной квартире, которая принадлежит мне. Мы с женой хотим взять ипотечный кредит для покупки 2-х комнатной квартиры (59 кв. м). Для частичного погашения кредита хотим продать однокомнатную квартиру. Малой должен на время строительства и выплаты кредита где-то быть прописан (раньше было так, а сейчас?). У меня есть трех комнатная квартира, где у меня 1/4 часть собственности (90 кв. м). Если я пропишу сына на эту площадь, смогу ли его выписать позже и прописать в построенное двухкомнатное жилье? Не будет ли это ухудшением для него жилищных условий? И дадут ли мне это сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спокойно можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына в трехкомнатной квартире на период продажи однокомнатной и строительства новой квартиры. Позже вы можете прописаться в новую квартиру без проблем. В теории можно без регистрации проживать, но лучше такого не делать. Ухудшение жилищных условий не будет. Сделать так дадут, ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.