И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь

Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно у меня депрессия и ГТР. Думаю, объяснять почему я не могу учиться и мне нужно лечения, смысла нет. Ранее я наблюдалась в частной клинике, но мой университет не принимает справки из частных клиник. У меня нет временной прописки, я снимаю квартиру(на данный момент договора аренды нет, поскольку арендодатель не видит смысла его продлевать и ему проще попросить нас съехать, ну и ,конечно, не вернуть залог. Но проблема сейчас не в этом). Ранее я проживала в общежитии и прикрепилась по месту временной прописки в ближайшей гос поликлинике. Я позвонила в единый справочный центр, чтобы узнать могу ли я через направление терапевта попасть к психотерапевту/психиатру в другой поликлинике, где он есть. Мне сказали сразу идти в ПНД и смысла идти к терапевту нет. Я позвонила в ПНД. И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь. Я не понимаю, что тогда мне делать. Есть ли у меня возможность через платные услуги в ПНД получить справку об академическом отпуске и соответствующее лечение?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации отсутствие регистрации действительно осложняет обращение именно по ОМС в государственный ПНД, поскольку диспансеры обычно работают по территориальному принципу. Однако это не означает, что Вы вообще лишены возможности получить помощь или оформить академический отпуск.

Если университет требует именно документы из государственного учреждения, то имеет смысл письменно обратиться в ПНД по фактическому месту проживания и объяснить ситуацию. На практике иногда принимают пациентов без регистрации, особенно если речь идёт о необходимости психиатрической помощи, но многое зависит от конкретного учреждения и региона.

Также Вы вправе получать платные медицинские услуги, в том числе в государственном ПНД. В ряде случаев это позволяет пройти обследование и получить медицинские документы даже без прикрепления по ОМС. Но заранее лучше уточнить, примет ли Ваш университет такое заключение для оформления академического отпуска, потому что у вузов бывают свои внутренние требования к форме документов.

Кроме того, отказ частных справок “автоматически” тоже не всегда правомерен. Важно не только то, частная это клиника или государственная, а наличие лицензии и правильное оформление медицинских документов. Поэтому иногда имеет смысл сначала уточнить у деканата или учебного отдела, какой именно документ им нужен и из какого учреждения они готовы его принять.

И главное — не затягивайте с обращением за лечением. Академический отпуск в подобных ситуациях как раз и существует для того, чтобы человек мог спокойно заняться здоровьем, а не добивать себя учёбой через силу.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть справка по омс и справка через платные услуги ПНД каким-то образом отличается? Могу ли я в принципе получить справку об академическом отпуске в ПНД через платные услуги без прикрепления в ПНД, потому что прописки у меня нет?

Да, по сути разница обычно именно в основании обращения: по ОМС Вас принимают как прикреплённого пациента бесплатно, а через платные услуги — как обычного платного пациента без привязки к полису и прикреплению. При этом сама медицинская организация может быть той же самой — государственный ПНД.

Поэтому теоретически получить заключение или справку через платные услуги в ПНД без прикрепления возможно, и на практике так иногда делают люди без регистрации или без возможности прикрепиться по ОМС. Но здесь важно понимать, что окончательно всё зависит от внутреннего порядка конкретного ПНД — некоторые берут на платный приём без проблем, а некоторые всё равно требуют хотя бы временную регистрацию.

Поэтому Вам сейчас лучше не через общий колл-центр узнавать, а напрямую связаться с регистратурой или платным отделением конкретного ПНД и прямо спросить: могут ли они принять Вас на платной основе без регистрации и выдать медицинское заключение для оформления академического отпуска. Обычно так получается быстрее и понятнее, чем через общую систему ОМС.