И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно у меня депрессия и ГТР. Думаю, объяснять почему я не могу учиться и мне нужно лечения, смысла нет. Ранее я наблюдалась в частной клинике, но мой университет не принимает справки из частных клиник. У меня нет временной прописки, я снимаю квартиру(на данный момент договора аренды нет, поскольку арендодатель не видит смысла его продлевать и ему проще попросить нас съехать, ну и ,конечно, не вернуть залог. Но проблема сейчас не в этом). Ранее я проживала в общежитии и прикрепилась по месту временной прописки в ближайшей гос поликлинике. Я позвонила в единый справочный центр, чтобы узнать могу ли я через направление терапевта попасть к психотерапевту/психиатру в другой поликлинике, где он есть. Мне сказали сразу идти в ПНД и смысла идти к терапевту нет. Я позвонила в ПНД. И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь. Я не понимаю, что тогда мне делать. Есть ли у меня возможность через платные услуги в ПНД получить справку об академическом отпуске и соответствующее лечение?
Да, по сути разница обычно именно в основании обращения: по ОМС Вас принимают как прикреплённого пациента бесплатно, а через платные услуги — как обычного платного пациента без привязки к полису и прикреплению. При этом сама медицинская организация может быть той же самой — государственный ПНД.
Поэтому теоретически получить заключение или справку через платные услуги в ПНД без прикрепления возможно, и на практике так иногда делают люди без регистрации или без возможности прикрепиться по ОМС. Но здесь важно понимать, что окончательно всё зависит от внутреннего порядка конкретного ПНД — некоторые берут на платный приём без проблем, а некоторые всё равно требуют хотя бы временную регистрацию.
Поэтому Вам сейчас лучше не через общий колл-центр узнавать, а напрямую связаться с регистратурой или платным отделением конкретного ПНД и прямо спросить: могут ли они принять Вас на платной основе без регистрации и выдать медицинское заключение для оформления академического отпуска. Обычно так получается быстрее и понятнее, чем через общую систему ОМС.