Антонина, добрый день.
Согласно официальным разъяснениям ФНС (например, письмо ФНС от 27.12.2023 № БС-4-11/16416@), прабабушка не входит в перечень близких родственников по Семейному кодексу, но ее можно признать членом семьи через суд для получения законных льгот или освобождения от уплаты налогов (НДФЛ).
Для успешного решения в суде вам потребуется доказать один из следующих фактов:
Совместное проживание: Регистрация и фактическое нахождение по одному адресу.
Ведение общего хозяйства: Наличие общего бюджета, совместные траты на продукты питания, оплату ЖКХ и ведение быта.
Нахождение на иждивении: Прабабушка должна полностью обеспечивать вас, либо вы должны осуществлять полноценный уход и финансовое содержание нетрудоспособной прабабушки.
Аннулировать (отменить или оспорить) договор дарения после регистрации в Росреестре можно, но только при наличии веских законных оснований.
Процедура происходит либо через добровольное соглашение, либо через суд.
Обоюдное согласие — если одаряемый согласен вернуть имущество, стороны заключают соглашение о расторжении договора дарения.
Документ заверяется у нотариуса (если первоначальный договор был нотариальным).
Соглашение обязательно регистрируется в Росреестре для возврата права собственности.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.