552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли получить мат капитал на второго ребенка гражданке Украины?

Моя дочь Анна гражданка Украины, состоит 3 года в браке с гражданином России, проживает в Нижнем Новгороде в России, получила РВП. Сыну 2,6 года, родился в Украине, с января 2014 года получил российское гражданство. Дочь находится на 39 неделе беременности, рожать будет в России, ребенок получит российское гражданство.

Могут ли они получить материнский капитал на второго ребенка? Если мать не может оформить, может ли отец оформить его?

11 Сентября 2015, 16:12, вопрос №972758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваша дочь должна получить гражданство Российской Федерации. Так как в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский капитал возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации только у граждан Российской Федерации, в частности, у женщин, граждан Российской Федерации, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также у женщин, граждан Российской Федерации, родивших третьего и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если они раньше не воспользовались правом на материнский капитал.

Если мать не может оформить, может ли отец оформить его?

Материнский капитал может оформить и получить и отец рождённого ребенка или даже усыновитель ребенка, хоть и не во всех, а лишь в строго ограниченных законом случаях. Это когда мать (или усыновительница) утрачивает своё право на материнский капитал, то право это чисто автоматически предоставляется отцу ( смерть, лишение родительских прав), и в данном случае уже независимо от того, гражданин ли он России или нет.

11 Сентября 2015, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут