Можно ли узнать о том,по каким критериям был произведен отбор работника на должность?

Добрый день.

Ситуация: слияние двух крупных компаний, сокращение штата. На одну должность претендовали 2 человека. Работодатель выбрал одного, другого под сокращение.

Вопрос: может ли тот, кого сокращают узнать по каким критериям был произведен отбор и почему предпочли другого кандидата?

, Александр, г. Москва
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. На практике составляется сличительная таблица (о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении). Напишите жалобу в трудовую инспекцию, если Вам не предоставили возможность с ее ознакомлением (уж им то не откажут).

Александр
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ!

Просьба оценить плюсом.