Исковое отправлено без уведомления. Апелляция

Подал документы на банкротство и по запарке отправил исковое ответчику без уведомления, но с описью вложения. Суд оставил без движения. Я сделал распечатку с Почты России со статусом "прибыло в место вручения". Суд мне вернул исковое. Сейчас подал апелляцию. На самом деле ответчик знал, что на него подан иск. И быстро ушёл в другой регион и там сам подал на банкротство. По моему заявлению его банкротство приостановлено до вынесения решения апелляции. Планирую руководствоваться на суде ст.126 п.1 АПК РФ. Т.к. практика у меня не большая ещё, скажите пожалуйста: 1) какие шансы выиграть дело? 2) может посоветуете какую-то тактику, как можно будет себя защитить своё дело.

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Ярослав, добрый вечер!

Подал документы на банкротство и по запарке отправил исковое ответчику без уведомления, но с описью вложения. Суд оставил без движения. Я сделал распечатку с Почты России со статусом «прибыло в место вручения». Суд мне вернул исковое. Сейчас подал апелляцию. На самом деле ответчик знал, что на него подан иск. И быстро ушёл в другой регион и там сам подал на банкротство. По моему заявлению его банкротство приостановлено до вынесения решения апелляции. Планирую руководствоваться на суде ст.126 п.1 АПК РФ. Т.к. практика у меня не большая ещё, скажите пожалуйста: 1) какие шансы выиграть дело? 2) может посоветуете какую-то тактику, как можно будет себя защитить своё дело.
Ярослав

Ну по шансам — это не к юристам, а к гадалкам, скорее всего.

А что касается тактики, то поищите судебную практику.

Согласно ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Как видите, закон не обязывает представлять доказательства именно вручения копии. Достаточно и доказательств уведомления. Так что, планируете Вы всё правильно.

Можете запросить почту официально — дадут ответ когда и кому вручено.

Кроме того, даже если бы Вы сделали уведомление — это не гарантирует того, что ответчик получит корреспонденцию. В таких случаях самого факта направления достаточно.

В моей практике вообще не было ни разу такого, чтобы обращали внимание на доказательства направления или вручения. Госпошлину, и ту не спрашивали. Видимо, зависит от региона.

Для арбитражных процессов я обращаюсь к сайту «Система Юрист» www.1jur.ru/

Там можно заказать бесплатную демо-версию на 3 дня. Этого хватает для подбора нужной информации. А её там — более чем достаточно.

Как видите, закон не обязывает представлять доказательства именно вручения копии. Достаточно и доказательств уведомления. Так что, планируете Вы всё правильно.
Евграфова Елена

Ярослав — в приведенной фразе описка, а время для редактирования истекло.

Я хотела сказать, что достаточно доказательств факта направления заказного отправления. Тем более, что оно у Вас с описью вложения.

Кстати, ещё бы хотела добавить. В конце 2014, практически до марта-апреля 2015г. у нас в городе Астрахани вообще отсутствовали бланки уведомлений. И ни одна почта не принимала заказные письма с уведомлениями. Предлагали именно отслеживание по почтовому идентификатору.

А запрос на почту — сделайте обязательно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав! Полагаю, что у Вас есть шансы выиграть дело в апелляции, потому что в ст. 126 АПК предусматривается, что к исковому заявлению прикладываются "уведомление или иные документы" подтверждающие отправку иска ответчику.

.Понятие иного документа разъясняется в п.14 Постановлении Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» Иным документом может быть почтовая квитанция.

14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Ярослав, чтобы получить доказательство получения копии иска ответчиком Вы как гражданин можете обратится в прокуратуру по месту нахождения ответчика с заявлением. В заявлении укажите, что выполняя свои трудовые обязанности направили документ ответчику и до настоящего времени ответа не получили. Ответчик от ответа уклоняется, нарушает законодательство. Прокуратура отслеживает соблюдение Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» И часто практикует внеплановые проверки соблюдения этого закона.

Этот закон регулирует переписку по обращениям граждан и юридических лиц)

Возможно и по вашему заявлению сделает проверку ( хотя могут и отписаться),

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 февраля 2011 г. N 12 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 27.07.2010 N 228-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:
1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;
2) распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, при условии, что факт получения этих сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Требование, предусмотренное пунктом 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, считается соблюденным и тогда, когда истцом представлен документ, подтверждающий отсутствие сведений о его месте нахождения либо месте нахождения ответчика в Едином государственном реестре юридических лиц. Подтверждение этого обстоятельства одним из указанных выше способов допускается в случае, если этот способ позволяет определить условия и дату предоставления соответствующей информации.

Полагаю, что по аналогии заверенная истцом распечатка с официального сайта Почты РФ может быть иным документом, предусмотренным ч.1 ст. 126 АПК РФ

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ярослав, здравствуйте!

Считаю позицию суда первой инстанции верной.

В соответствии со ст. 125 АПК РФ, Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии со ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются, в том числе, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом АПК РФ возлагает обязанность по направлению копии иска заказным письмом с уведомлением и никак иначе.

Если бы Вы отправили копию иска с уведомлением, но утеряли бы его, то можно было бы воспользоваться следующими разъяснениями, содержащимися в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»: при отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении...

Но т.к. Вы направили копию иска без уведомления, то не исполнили требования АПК РФ, что и явилось основанием для оставления иска без движения и последующего его возвращения.

Суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения.

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Как следует из вводной части вопроса Ярослава, копия иска была направлена без уведомления, следовательно данное уведомление не существует в природе. Сам факт направления копии иска никто не оспаривает, в том числе и суд. Претензии суда связаны с несоблюдением требований к порядку направления копии иска и к составу документов, подлежащих приложению к иску, направленному в суд.

Из этих обстоятельств, на мой взгляд, и необходимо исходить при подготовке ответа.

Ярослав, если Вы имели ввиду всё дело, а не ситуацию с уведомлением, то для выработки рекомендаций и определения судебных перспектив данного дела необходимо ознакомиться со всеми материалами и получить информацию обо всех фактических обстоятельствах.

Следует отметить, что требования ст. ст. 125, 126 АПК РФ распространяются не только на исковые заявления, но и на заявления о признании должника банкротом.

Примеры из арбитражной практики прилагаю.

https://rospravosudie.com/court-as-respubliki-marij-el-s/judge-domracheva-n-n-s/act-318093878/

rospravosudie.com/court-as-arxangelskoj-oblasti-s/judge-chirkova-tatyana-nikolaevna-s/act-320133959/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав.

1) какие шансы выиграть дело?
Ярослав

Шансы, мягко говоря, невелики.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Распечатка с сайта документом не является. Для суда — это не более чем листок бумаги. Если бы это официальное письмо почты, то тогда другое дело.

Ст.75 АПК РФ:

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числес использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.
8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Распечатка с сайта не предусмотрена в качестве подтверждающего документа.

С уважением, Роман.

Высший Арбитражный Суд по вопросу использования распечатки с сайта в качестве доказательства по арбитражному делу:

Между тем статьей 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что одним из видов обеспечения доказательств является допрос нотариусом свидетелей, осмотр письменных и вещественных доказательств, назначение экспертизы.
Таких доказательств суду организатором торгов также представлено не было.
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием сети Интернет, а также документы, подписанные электронно-цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
Поскольку ответчики не обосновали в соответствии с названной нормой возможность предоставления распечатки с интернет-сайта в качестве письменного доказательства, у судов не имелось оснований признавать их допустимыми доказательствами, подтверждающими обстоятельства по делу.
Как следует из распечаток, дата размещения информации на сайте организатора торгов в них не значится, в связи с чем и по этой причине упомянутые документы не имеют доказательственной силы в целях установления данного обстоятельства.
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 апреля 2012 г. N 16311/11)

То есть ВАС делает такой вывод, что сама по себе распечатка с сайта может приниматься в качестве доказательства, но нужно, чтобы она желательно была нотариально удостоверена (протокол осмотра сайта нотариусом), содержала дату, и было обоснование использования такой распечатки в качестве доказательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Резюмируя то, что изложили коллеги рекомендации на заседание апелляционной инстанции выглядят следующим образом.

1. По возможности получить письменную информацию с почты РФ о доставке корреспонденции по означенному адресу.

2. При отсутствии п.1 произвести у нотариуса заверение страницы сайта Почты РФ с указанием доставки в адрес по номеру почтового идентификатора, совпадающего с указанным в имеющейся в Вашем распоряжении квитанции об отправке.

3. Свои требования обосновывать ссылкой на вышеуказанные документы, а также на подтверждение факта направления письма ответчику в виде описи вложения.

Действительно установленный порядок оказался не соблюден. Но мне представляется, что по смыслу закона определяющим в данном случае является не соблюдение формы, а сам факт доставки письма по адресу ответчика. Именно это позволяет предположить, что иные доказательства, подтверждающие этот факт могут приниматься судом и учитываться при принятии искового заявления к рассмотрению.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В дополнение ответа коллег, поясняю, что в суде апелляции необходимо указать, что должник сменил регион и подал заявление о банкротстве, т.е. злоупотребил своим правом с целью поставить «своего» управляющего.

Тут такой момент, что даже если суд и не придаст этому значение, обязательно эту информацию проверит с целью вынесения справедливого и законного судебного акта.

Вполне возможно, что суд апелляции перейдет к рассмотрению дела в первой инстанции и введет процедуру банкротства в отношении должника.