Каким образом взыскать деньги на ремонт по ОСАГО?

Подскажите страховой ли это случай по ОСАГО и что делать ,чтобы получить деньги на ремонт.

Припарковался рядом с продовольственным магазином на газоне,спустя какое -то время к магазину подъехала большегрузная машина выгрузила товар ,затем водитель отъехал от зоны разгрузки и остановился на против моего авто затем из машины выкатился контейнер и нырнул на капот моей машины .

Кто виновен в данном случае и возможно ли получить деньги на ремонт.

, Маргарита,
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Маргарита!

«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Т.е. падение груза на стоящий автомобиль, ДТП не является.

Надо было вызвать на место полицию для фиксации данного факта. Оценивать ущерб. Затем обращаться в суд с иском к собственнику ТС.

Маргарита
Клиент

Полиция была вызвана ,факт зафиксирован ,в течение какого времени нужно сделать оценку ущерба, есть определенные сроки , должен быть официальный документ ? И как быть ,если водитель в начале был готов оплатить всё без суда ,а теперь пытается убедить меня ,что авто стояло в не положенном месте и предлагает оплатить только часть якобы виновата сама.

Полиция была вызвана, факт зафиксирован, в течение какого времени нужно сделать оценку ущерба, есть определенные сроки, должен быть официальный документ? И как быть, если водитель в начале был готов оплатить всё без суда, а теперь пытается убедить меня, что авто стояло в не положенном месте и предлагает оплатить только часть якобы виновата сама.
Маргарита, сроков нет, но чем быстрее, тем лучше, где бы ваше ТС не находилось, ГИБДД Вас НЕ оштрафовало, значит ПДД Вы НЕ нарушали.
Вам к адвокату.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Кто виновен в данном случае и возможно ли получить деньги на ремонт.
Маргарита

Маргарита, виновато в данной ситуации лицо, которое не закрепило тот самый злополученный контейнер. Однако, оценивая этот момент с точки зрения ОСАГО — это не страховой случай.

Статья 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Иными словами говоря выплаты по ОСАГО возможно только после ДТП.

и что делать, чтобы получить деньги на ремонт.
Маргарита

Требовать их с виновника и, скорее всего в судебном порядке. Вы ГАИ вызывали, чтобы факт повреждения зафиксировать?

Полиция была вызвана, факт зафиксирован, в течение какого времени нужно сделать оценку ущерба, есть определенные сроки, должен быть официальный документ?
Маргарита

У Вас на взыскание ущерба — три года с момента его причинения. Оценка оформляется заключением эксперта.

И как быть, если водитель в начале был готов оплатить всё без суда, а теперь пытается убедить меня, что авто стояло в не положенном месте и предлагает оплатить только часть якобы виновата сама.
Маргарита

Убеждать он может Вас в чем угодно — но это уже ка решит суд. Есть конечно доля истины в его словах, поскольку

Статья 1083

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Правда Вашу вину поставить в зависимость с наступившими последствиями будет очень проблематично.

И второй нюанс — а кто собственник автомобиля и водитель работал на собственника по трудовому (гражданскому договору)?

Маргарита
Клиент

К вопросу о грубой не осторожности ,я приемщик и несу ответственность за безопасную разгрузку ,а водителю без меня либи того, кто меня замещает разгружать и передвигать груз в авто запрещено .

Но водитель настаивает на том ,что приемщики ему сказали :иди катай контейнеры один.