Добрый день.
Вопрос 1. Каким образом мне потребовать, засчитывать срок льготной службы в таможенных органах к сроку военной службы (в 941 Постановлении не увидел таможенных органов)?
В ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 не оговорено, что расчет выслуги в таможенных органах иным ведомством в льготном исчислении законом не предусмотрен.
Порядок ее расчета определен в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 и в нем, как Вы видели нет условия о включении выслуги лет таможенной службы в льготном исчислении при увольнении с военной службы на пенсию по выслуге лет.
И тут суды исходят из того, что иные ведомства не вправе осуществлять перерасчет выслуги лет, дающей право на пенсию, в льготном исчислении, произведенный иным органом.
В том случае, если у Вас до поступления на военную службу уже был произведен расчет выслуги в период службы в таможне в льготном исчислении, то его должны принять во внимание при расчете выслуги для целей назначения пенсии.
Если в таможне расчет выслуги в льготном исчислении на дату увольнения сделан не был, то при увольнении с военной службы в расчет будет принята только календарная выслуга в таможенной службе.
Вопрос 2.Мне не начисляют надбавку в военной службе за службу в таможенных органах к денежному довольствию.
Это незаконно поскольку стаж службы в таможенных органах также влияет на расчет надбавки за выслугу лет в период прохождения военной службы.
Вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» согласно которому
2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
п) служба в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;
Но в расчет будет приниматься период календарной службы в таможенных органах.
В любом случае период службы должен быть учтен при исчислении выслуги лет для назначения надбавки.
Для ее включения требуется обратиться с рапортом на имя командира части, при отказе в его удовлетворении можете обжаловать его путем подачи жалобы в прокуратуру или обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.
Требовать засчитать льготный стаж службы в таможенных органах Вы сможете при увольнении с военной службы, когда будет происходить расчет пенсии за выслуги лет (п. 10 Приказ Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”).