Сохраняют ли ИП льготу при оплате налога на имущество по объекту недвижимости?

Сохраняют ли ИП льготу при оплате налога на имущество в 2015-2016 гг по объекту недвижимости,если он используется в целях предпринимательской деятильности

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Индивидуальные предприниматели при работе на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Данная льгота действует в отношении строений, сооружений, помещений или их части, которые:

— находятся в собственности индивидуального предпринимателя;
— используются им для предпринимательской деятельности.
Основания — абз. 1 п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401 НК РФ.
С 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Такими объектами являются (пп. 1, 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ):
— административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
— нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.