8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы во время ухода за ребенком

здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Когда я ушла в декрет, у нас сменился директор, и сейчас он мне говорит, что не желает меня видеть на работе, и сделает все, чтобы я уволилась. Как лучше поступить? Уволиться по сокращению, или можно ли уволиться по соглашению сторон? Работаю в школе, учителем. Спасибо за ответ.

, Катерина, г. Тольятти
Сергей Осипенко
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. В период отпуска по уходу за ребенком Вас уволить нельзя. Только если Вы сами изъявите такое желание.

2. Чтобы уволить Вас по сокращению штатов Вашу должность должны сократить, а Вас уведомить за два месяца до предполагаемой даты сокращения, а также предложить другую имеющуюся вакантную должность. Кроме того Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний заработок на время трудоустройства (не более двух месяцев).

3. При расторжении трудового договора по соглашению сторон Вам выплатят только сумму указанную в соглашении о расторжении трудового договора.

Так что решайте сами какой вариант Вам удобней.

0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Не очень понятно, Вы сейчас в каком отпуске: отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.05.2018