Взыскание расчета при увольнении с работы
здравствуйте, мне задержали расчет при увольнении, я обратилась в комиссию по трудовым спорам. пока решался мой вопрос мне расчет выплатили, но комиссия все равно вынесла предписание предприятию о выплате мне еще и штрафа за 16 дней задержки выплат. расчет был в размере 20000 рублей. с момента вынесения предписания прошло 2 месяца, скажите пожалуйста, могу ли я ждать от предрприятия выплаты этих штрафов и в каком размере.
, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Стелла Ардатова
Елена, изучите
Статья 389 Трудового кодекса РФ. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам
Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.
На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.
В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.