700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли признать приватизацию недействительной и восстановить права на приватизацию?

В 1993 моя бабушка и мой дядя (мамин брат) приватизировали квартиру, но моей маме об этом не сообщили (а сами мы жили на тот момент в Белоруссии - мой отец военный) и мы до настоящего момента не знали об этом, пока не умерла бабушка. Вопрос: можно ли признать приватизацию не действительной и восстановить мамины права на приватизацию? Ведь когда то эта квартира была получена на: бабушку, мою маму и её брата (имеется выданный когда то ордер). а мама была выписана из квартиры, т.к. она жена военного и ездила всегда везде с моим папой.

07 Сентября 2015, 11:46, вопрос №967266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
76
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, нельзя, поскольку срок исковой давности для признания договора приватизации недействительным пропущен, да и оснований для признания его таковым не усматривается, поскольку на момент приватизации Ваша мама не проживала в квартире и не была зарегистрирована там, соответственно, право на участие в приватизации не имела. Факт включения в ордер не порождает пожизненного права пользования жилым помещением, поскольку в соответствии с жилищным законодательством (ранее и ныне действующим), граждане утрачивают право пользования жилым помещением в случае выезда в другое постоянное место жительства.

07 Сентября 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут