Можно ли признать приватизацию недействительной и восстановить права на приватизацию?

В 1993 моя бабушка и мой дядя (мамин брат) приватизировали квартиру, но моей маме об этом не сообщили (а сами мы жили на тот момент в Белоруссии - мой отец военный) и мы до настоящего момента не знали об этом, пока не умерла бабушка. Вопрос: можно ли признать приватизацию не действительной и восстановить мамины права на приватизацию? Ведь когда то эта квартира была получена на: бабушку, мою маму и её брата (имеется выданный когда то ордер). а мама была выписана из квартиры, т.к. она жена военного и ездила всегда везде с моим папой.

, Василий, г. Тверь
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, нельзя, поскольку срок исковой давности для признания договора приватизации недействительным пропущен, да и оснований для признания его таковым не усматривается, поскольку на момент приватизации Ваша мама не проживала в квартире и не была зарегистрирована там, соответственно, право на участие в приватизации не имела. Факт включения в ордер не порождает пожизненного права пользования жилым помещением, поскольку в соответствии с жилищным законодательством (ранее и ныне действующим), граждане утрачивают право пользования жилым помещением в случае выезда в другое постоянное место жительства.