Как оформить пенсию матери, признанной недееспособной?
моя мать работала но была признана сумащедшей и лежала в больнице можно мне оформить ее пенсию и какие документы для этого нужны??
, кристина, г. Москва
Добрый день! Вы как законный опекун имеете право получать пенсионные выплаты.
Для этого вам необходимо:
во-первых, установить опеку над матерью. (Для этого необходимо уточнить, признана ли она недееспособной. Если да, то необходимо подать заявление в орган опеки. Если нет, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной)
во-вторых, необходимо обратиться с заявлением в СФР для получения пенсионных выплат.