Вынесение результатов химико-токсикологического исследования

Здравствуйте!Утром в6ч, подъехал к своему дому и получилось так что ДПС стояли чуть дальше, подумали что специально до них не доехал! подошли, потребовали документы и паспорт с пропиской, не понравился мой вид, обшмонали машину с понятыми, ничего не нашли!повезли на мед освидетельствование, тесты тоже не показали ни чего, взяли мочу на более развернутый анализ и повезли в отделение полиции и уехали, просидел там 3 часа, а когда вышел узнал что авто увезли на штраф стоянку, и я не могу его забрать так как отстранили до результатов анализа! это 7 дней,другому не кому забрать да и в страховку вписывать надо! на руках справка с наркологии что окончательное заключение будет вынесено по получении результатов химико-токсилогического исследования, и что я не смогу сам получить даже разрешение на возврат авто?

, Павел, г. Тюмень
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы собственник автомобиля — имеете право забрать автомобиль в любое время, тем более, что пока факт нахождения в нетрезвом виде не установлен. Можете с кем то приехать, у кого есть водительское удостоверение — тогда он будет управлять автомобилем.

Если не отдадут — пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон «О Прокуратуре РФ»]
[Глава 2]
[Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод
человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших
закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод
человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает
меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному
преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина
имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает
производство об административном правонарушении или незамедлительно
передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или
должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об
административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых
в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по
состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать
в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены
права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных
обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор
предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах
пострадавших.

Удачи Вам!