А автомобиль не отдают мотивируя результатом экспертизы, что номер выпилин с какой-то целью

В автосервисе повредили последние 4 цифры вин номера. Я обратился в ГИБДД и прошел экспертизу для восстановления номера. Машину арестовали , документы отдали, так как прошли экспертизу и по ним закрыли уголовное дело. А автомобиль не отдают мотивируя результатом экспертизы, что номер выпилин с какой-то целью. Отправляют запрос в Интерпол и таможню. Машину не отдают пока не выяснят нет ли такого авто в угоне и розыске.

Вопрос как забрать автомобиль, так как он стоит с обновленным металлом под открытым небом. На ответственное хранение. Спасибо

, Юрий, г. Покров

Здравствуйте. Удерживать ваш автомобиль после закрытия уголовного дела и проведения экспертизы незаконно, и вы имеете полное право требовать его немедленного возврата, а также подать жалобу на бездействие следователя. Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вещественные доказательства возвращаются законному владельцу, как только отпадает необходимость в их дальнейшем хранении, а запросы в Интерпол и таможню не являются основанием для бессрочного удержания вашего имущества. Вам необходимо подать следователю письменное ходатайство о возврате автомобиля, указав, что машина стоит под открытым небом и подвергается порче, а в случае отказа в течение 10 дней — немедленно обжаловать это решение в прокуратуру или суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Также вы вправе требовать передачи автомобиля вам на ответственное хранение. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/