Правомерно ли обращение в полицию по поводу задолженности перед банком?

добрый день по моему долгу в банке звонят коллекторы и угрожают что подадут мои документы в полицию моего города и меня посадят на 15 суток за мошейничество. а еще угрожают позвонить в соц опеку что бы они разобрались как я кормлю своих детей имеют ли они на это право.

, Любовь, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, конечно не имеют и никуда обращаться они не будут, единственный вариант взыскать с Вас долг это обращение в суд и решение суда, а также исполнительный лист по которому судебные приставы должны взыскать средства в пользу истца. Все остальное чистой воды запугивание.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

имеют ли они на это право.
Любовь

Таких прав у них нет. Это просто у них методы работы с должниками такие: угрозы, шантаж, оскорбления и т.д. В полицию они вряд ли обратятся, сажать на 15 суток Вас не за что. В опеку они могут, конечно позвонить (это не значит, что такое право у них есть), но как правило, в органах опеки работают нормальные люди. Разберутся.