Налог с продажи единственного жилья, если праву собственности менее 3-х лет

хотели продать квартиру, но в свое время не оформили право собственности (была уступка). сейчас хотим ее продать, но покупатель хочет оформить ипотеку, поэтому нужно оформить в собственность. Жилье единственное. Нам нужно платить налог с продажи, если мы в ней не прописаны?

, Динара, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

При расчете суммы налога доход от продажи имущества может быть уменьшен либо на 1 млн.руб. (максимальная сумма налогового вычета); либо на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Пример расчета налога можно посмотреть на сайте ФНС России

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Налог с продажи платят собственники недвижимости, факт прописки значения не имеет.