1. Размер компенсации: могут ли заплатить меньше, чем в договоре купли-продажи?
Это ключевой вопрос. По закону, если право собственности на квартиру было приобретено после того, как дом признали аварийным, размер возмещения за изымаемое жилье действительно не может превышать стоимость его приобретения, то есть ту сумму, что указана в вашем договоре купли-продажи. Меньше этой суммы по закону заплатить не могут, если вы не согласитесь на меньшее добровольно.
Однако есть важный нюанс: выкупная цена также включает в себя рыночную стоимость квартиры и убытки, которые вы понесете из-за переезда. Администрация может предложить сумму, равную цене в договоре, но если вы считаете, что эта сумма не отражает реальных убытков (например, рыночная стоимость выросла), вы имеете право это оспаривать. Для этого понадобится независимая оценка рыночной стоимости квартиры. Если администрация с ней не согласится, вопрос решит суд .
2. Можно ли получить выплату досрочно, не дожидаясь общего расселения?
Да, вы можете этого потребовать. Нахождение в программе расселения с установленным сроком (который, к тому же, уже нарушен) не лишает вас права просить выплату раньше. Проживание в доме, признанном аварийным, создает потенциальную угрозу жизни и здоровью, что уже является веским основанием .
Вам нужно подать официальное заявление в местную администрацию с требованием о выплате возмещения за вашу квартиру в досрочном порядке. Если получите отказ или его проигнорируют, следующим шагом будет обращение в прокуратуру и суд .
3. Риски в вашей ситуации
Главный риск — затягивание сроков. Учитывая, что дом уже должны были расселить в 2025 году, администрация, скорее всего, будет ссылаться на отсутствие финансирования и предлагать ждать.
Занижение компенсации. Как я уже упоминал, вам могут предложить сумму строго по договору купли-продажи, игнорируя ваши убытки. С этим нужно быть готовыми спорить.
Особый статус. Так как собственники — несовершеннолетние дети, при получении денежной компенсации, скорее всего, потребуется разрешение органов опеки и попечительства, что добавляет дополнительный этап согласования.
Что делать?
Я бы рекомендовал начать с письменного заявления в администрацию о досрочной выплате. Если ответ вас не устроит — закажите независимую оценку квартиры для подстраховки и обращайтесь в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/