Продаем участок ранее 3-х лет после вступления в наследство?

Здравствуйте! Продаем земельный участок и дом, стоимость оговорена с покупателем - 800000 рублей. Нотариус при оформлении предварительного договора купли- продажи просит написать стоимость дома и участка отдельно. Я пока вписала стоимость дома 500000 р, участка 300000 р., еще есть позможность изменить суммы. По кадастру дом 314000 р, участок 198000 р. Получим ли мы налоговый вычет 1000000 рублей, т.к. продаем участок ранее 3-х лет после вступления в наследство?

, Наташа, г. Краснодар

Да, вы полностью закроете доход налоговым вычетом. Налог к уплате составит ровно 0 рублей, и более того — вам даже НЕ придется подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Ниже подробно расписана вся математика вашего договора с точки зрения Налогового кодекса РФ.

1. Как работает вычет в 1 000 000 рублей при совместной продаже
В законе (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) прописано важное правило: лимит имущественного вычета при продаже в размере 1 000 000 рублей дается человеку на все жилые объекты и земельные участки, проданные за один календарный год в совокупности.

Вы продаете дом и участок в рамках одной сделки за общую сумму 800 000 рублей. Поскольку эта сумма целиком укладывается в разрешенный государством миллион, ваша налогооблагаемая база полностью уменьшается до нуля (800 000 руб. доход − 800 000 руб. вычет = 0 руб. налога).

2. Зачем нотариус просит разделить суммы и как влияет кадастровая стоимость?
Нотариус действует строго по закону: дом и земля — это два разных объекта недвижимости с разными кадастровыми номерами, поэтому у каждого должна быть своя цена.

Здесь в силу вступает правило 70% от кадастровой стоимости (ст. 214.10 НК РФ). Налоговая инспекция автоматически проверяет, чтобы цена продажи в договоре не была искусственно занижена по сравнению с кадастром. Если цена в договоре ниже, чем 70% от кадастра, то налог посчитают от кадастровой цены.

Давайте посчитаем эти контрольные точки для ваших объектов:

Для дома: Кадастровая стоимость — 314 000 руб. Вычисляем 70%: 314000×0,7=219800 руб.
Для участка: Кадастровая стоимость — 198 000 руб. Вычисляем 70%: 198000×0,7=138600 руб.
3. Стоит ли менять текущие суммы?
Ваш текущий вариант распределения (500 000 рублей за дом и 300 000 рублей за участок) — идеальный и безопасный.

500 000 рублей за дом — это значительно выше минимальных по закону 219 800 рублей.
300 000 рублей за участок — это значительно выше минимальных по закону 138 600 рублей.
Рекомендация: Оставьте эти суммы именно в такой пропорции. Менять их нет никакого смысла. Если вы, например, решите написать «участок 100 000 рублей», то эта цифра упадет ниже 70% от его кадастра (138 600 руб.). Налоговая автоматически скорректирует ваш доход в своей системе «вверх» до кадастрового минимума. И хотя даже в этом случае итоговая сумма все равно не превысит 1 миллион и налога не будет, это может спровоцировать автоматическую отправку вам писем и требований от ФНС.

4. Приятный бонус: Декларацию сдавать не нужно
С 2021 года в Налоговом кодексе РФ действует очень удобное послабление (п. 4 ст. 229 НК РФ): если жилая недвижимость или земля проданы раньше минимального срока владения (для наследства это 3 года), но общая сумма продажи меньше 1 000 000 рублей, граждане полностью освобождаются от обязанности заполнять и подавать декларацию 3-НДФЛ. Налоговая сама увидит данные из Росреестра, применит вычет в системе и не станет вас беспокоить.

Резюме:
Оформляйте предварительный и основной договоры с вашими суммами (500 тыс. дом / 300 тыс. участок). Никаких налогов платить не придется, отчитываться перед инспекцией тоже не нужно.

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное!
Получим ли мы налоговый вычет 1000000 рублей, т.к. продаем участок ранее 3-х лет после вступления в наследство?

 Добрый день! Получите, но не 1 млн. а ровно сумму за которую будет продан дом и участок и при условии, что «продаем» это не несколько наследников в одном договоре т.к. вычет в этом случае предоставляется пропорционально долям в имуществе. Срок владения в отношении наследственного имущества при этом следует считать с даты смерти а не с даты получения свид-ва или даты регистрации права, возможно три года уже прошло.

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, а налоговую декларацию не надо заполнять?

 если уложитесь в 1 млн. вычета то нет, не нужно по данному доходу.