348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я требовать замену телефона, если в течение недели после покупки обнаружилась неисправность?

Здравствуйте!! Могу ли я требовать замену телефона, если в течении недели после покупки обнаружилась неисправность, т.к. при гаснет экран и больше не включается пока на другом телефоне не завершат звонок! Это происходит как при входящем так и исходящем вызове. Продавец говорит, что нужно им отправить телефон на экспертизу и это займет две недели!! В праве ли я потребовать немедленной замены или возврате денежных средств? У меня заключен договор о дополнительном страховании телефона на один год (что-то вроде ОСАГО)

02 Сентября 2015, 22:47, вопрос №962731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Да, можете. Поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то требования о его возврате или замене определены следующей нормой ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вот только замена будет произведена только после того, как продавец, воспользовавшийся своим правом на проверку качества товара, будут получены результаты такой проверки. Только в данном случае стоит проявить осторожность и внимательность. Следует составить акт, по которому Вы передаете телефон на проверку без проведения гарантийного ремонта. В случае, если со слов продавца результат проверки не выявил недостатки — стоит провести ее самостоятельно, после чего уже требовать взыскания денег за телефон в судебном порядке.

02 Сентября 2015, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут