260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Общение с сыном на законных основаниях и смена его фамилии на мою

я Жил с девушкой в гражданском браке (как сожительница) у нее есть сын Егор 15 лет от первого брака, официально подавали заявление в загс но она отказалась фамилия моя не понравилась. У нас родился совместный сын Вячеслав ему три года Ольга записала сына на свою фамилию (с целью обмана государства и получение пособий), а отчество моё (чтобы с меня деньги трясти) У меня работа командировки неделя через неделю

экспедитор в паре с водителем.

Ольга нашла себе другого официально расписалась взяла фамилию мужа.

Когда мы растались мне не стали давать видится с сыном

даже номера телефона сменили

Я подал заявление в суд об установлении отцовства

Ольга в суде с гордостью сказала что сын Вячеслав ему 3 года родился от меня .

Но Вячеслав остался на фамилии от первого брака, а сейчас у Ольги фамилия от третьего брака

Как мне Законно видится с сыном и переписать на свою фамилию ???

31 Августа 2015, 19:06, вопрос №959972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Как мне Законно видится с сыном
Анатолий

Анатолий, для этого вам нужно подать исковое заявление в суд с просьбой установить порядок общения вас и ребенка.

31 Августа 2015, 19:09
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
переписать на свою фамилию ??

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства

31 Августа 2015, 19:12
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий!

Как мне Законно видится с сыном
Анатолий

Если заключить соглашение с женой невозможно, Вы имеете право обратиться в суд

2. СК РФ Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
переписать на свою фамилию ???
Анатолий

Этот спор подлежит рассмотрению в органах опеки и попечительства

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до
достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя
ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого
родителя.

2. Если родители проживают раздельно и
родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою
фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.

31 Августа 2015, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут