Отказали внести изменения в ПТС и стс при смене фамилии
Отказали внести изменения в ПТС и стс при смене фамилии.
Есть арест.
Здравствуйте, Татьяна.
Отказ сотрудников МРЭО ГИБДД во внесении изменений в ПТС и СТС при смене фамилии из-за наличия ареста (запрета на регистрационные действия) абсолютно законен.
В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», ГИБДД не имеет технической и юридической возможности провести любое регистрационное действие с машиной, пока в базе данных висит ограничение. Система автоматически блокирует печать новых бланков ПТС и СТС.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, как законно снять арест и обновить документы, не получив штраф за просрочку.
Сводный правовой анализ рисков
Ситуация опасна тем, что закон ставит водителя в безвыходное положение:
Обязанность смены документов: В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1764, при изменении персональных данных (смене фамилии) владелец обязан заменить СТС и внести изменения в ПТС в течение 10 дней со дня получения нового паспорта.
Риск штрафа при езде: Если Вы продолжите ездить со старым СТС, где указана прошлая фамилия, при первой же проверке инспектором ДПС на дороге Вам выпишут штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке) — от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение грозит штрафом 5000 рублей или лишением прав до 3 месяцев.
Недействительность прав: Если Вы сменили фамилию, Ваше Водительское удостоверение (права) также автоматически аннулируется и становится недействительным. Езда с такими правами приравнивается к езде без прав (штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ). При этом ГИБДД обязано заменить Вам водительские права даже при наличии ареста на машину, так как арест накладывается на имущество (авто), а не на Вашу личность.
Пошаговый алгоритм: что делать в этой ситуации
Чтобы внести изменения в документы на машину, Вам нужно временно или полностью снять запрет, наложенный судебными приставами (ФССП).
Шаг 1. Выявление причины ареста.
Зайдите на официальный сайт «Банк данных исполнительных производств» ФССП России или в личный кабинет Госуслуг. Проверьте, за какие долги (штрафы, налоги, кредиты, алименты) на автомобиль наложено ограничение. Запишите ФИО и телефон судебного пристава-исполнителя, ведущего Ваше дело.
Шаг 2. Взаимодействие с судебным приставом.
У Вас есть два пути в зависимости от финансовой возможности:
Путь А (Идеальный): Полностью оплатить задолженность через Госуслуги. После оплаты пристав выносит постановление о снятии запрета на регистрационные действия, и в течение 3–7 дней база ГИБДД обновляется.
Путь Б (Если долг большой и оплатить сразу нельзя): Запишитесь на личный прием к Вашему приставу-исполнителю. Возьмите с собой новый паспорт и свидетельство о браке/перемене имени. Напишите заявление: «Прошу временно снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля (марка, госномер) исключительно для совершения административной процедуры — внесения изменений в ПТС и СТС в связи со сменой фамилии собственника, без перехода права собственности на третьих лиц». Поскольку машина не продается, а лишь актуализируются данные владельца, лояльные приставы часто идут навстречу и снимают арест на 1-2 дня.
Шаг 3. Замена СТС и ПТС.
Как только пристав подтвердит снятие ограничений (или долг будет погашен), подайте повторное заявление через Госуслуги в МРЭО ГИБДД Краснодара, оплатите пошлину и получите новые документы на актуальную фамилию.
Адресные рекомендации
Срочно замените водительские права: Не ждите снятия ареста с машины, идите в ГИБДД или МФЦ и меняйте водительское удостоверение. Повторюсь: арест автомобиля никак не мешает получить новые права на новую фамилию. Это застрахует Вас от штрафа в 15 000 рублей.
Пока не пользуйтесь автомобилем: До тех пор, пока Вы не обновите СТС и права, постарайтесь не садиться за руль этой машины. Камеры на дорогах Краснодара автоматически сверяют данные полисов ОСАГО, паспортов и СТС. Если программа зафиксирует расхождение фамилий, Вас остановит первый же патруль.