Какая ответственность предусмотрена за невыплату кредита?

Два года назад взял несколько кредитов. Купил машину, через неделю разбился. Ни одного платежа не делал. Общий долг на данный момент примерно 300 000. Что мне будет за невыплату?

, Иван, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Кредитор обратится в суд с иском о взыскании этих денег. Если суд удовлетворит, то приставы будут работать на исполнение этого решения (арестовывать счета, описывать имущество).

В общем придется судится. Главное доказывать, что не платите в связи с тяжелым финансовым положением.

Иван
Клиент, г. Москва

Счетов и имущества нету. А не выплачивал в связи с состоянием здоровья. Работать не могу до сих пор, осталась еще одна операция. Возможно ли уменьшить эту задолженность (проценты)?

Если дело дойдет до суда, то нужно будет смотреть размер штрафов и неустойки.

Если они несоразмерны нарушенному обязательству, то суд вправе уменьшить штрафные санкции по Вашему заявлению в силу ст. 333 ГК РФ (прочтите ее).