Выпустят ли меня за границу, если я не оплачиваю штраф за курение?

Здравствуйте. В мае месяце меня оштрафовали за курение на 500 рублей. (штраф не оплачен) Может ли это быть проблемой выезда за границу?

, Олеся, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
В мае месяце меня оштрафовали за курение на 500 рублей. (штраф не оплачен) Может ли это быть проблемой выезда за границу?
Олеся

Нет, это не повлечет за собой запрет на выезд за границу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет при таком небольшом штрафе, ограничения на выезд за границу на Вас не наложат.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.